Психология

Здравствуйте. Как мне повзрослеть чувствую себя ребёнком которым манипулируют - вопрос №5067761

февраль 10, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Анна Медведева

    31-й в Психологии

    Добрый день, Кристина.
    Манипуляциям подвержены не только дети, но и взрослые. Манипулируют так или иначе все.
    Манипуляции бывают совершенно разного характера: на чувстве вины, ответственности, на чувстве долга, на родительских чувствах, дружеских, даже на жалости и желании того, чтобы поняли, приняли и тд.
    Ваш вопрос: Как мне повзрослеть (чувствую ребенком, которым манипулируют)? Вам необходимо для себя разобраться и понять, что Вам не хватает для того, чтобы чувствовать себя взрослой, какие именно Ваши представления о том, какой должен быть взрослый человек, какими качествами наделен и как в Вашем понимании должен себя вести и чувствовать. Что из этого не хватает Вам самой? Выявив это, можно начать с этим работать и восполнять пробелы, если такое желание существует.
    Реакция на манипуляции может быть: либо Вы на нее реагируете, либо, осознавая и понимая ее, не ведетесь.
    Искренне желаю Вам скорейшего решения Вашего вопроса и положительных результатов.

    февраль 10, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Попробуйте начать совершать взрослые поступки, для себя в первую очередь а не для других.

    февраль 10, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    19-й в Психологии

    Добрый вечер, Кристина!
    А как Вы понимаете, что Вами манипулируют? Возможно, Вы оправдываетесь или боитесь, что с Вами не будут общаться, а люди этим пользуются?
    Если не хотите, чтобы Вами манипулировали, то не нужно бояться отслеживать то, что происходит «здесь и сейчас» в Вашем общении, говорите с человеком об этом, умейте отказывать, если Вам не удобно, не нужно быть удобной для всех. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берёт над Вами контроль.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.

    февраль 11, 2023 г.