Медицина

vip

Здравствуйте!У меня грибок ногтя на большом пальце ноги вот уже как 2 года, ноготь удаляли, вырос толстый, его не обрезать ничего, и лак от грибка использовала ничего не помогает, вроде и пытается - вопрос №5068106

новый вырасти но этот толстый не даёт Недавно уже перешёл на другой ноготь большого пальца, начинается немного. Мне выписали Итракон пить я его не могу, даже по половинке, печень болит, тошнота сильная. Мне сказали не пить, а только наружно, но толку никакого. Я пила тербинафин 3 месяца, Флуконазол 2 месяц, толку никакого. Но от этих таблеток не было такой побочки. Посоветуйте пожалуйста какие средства и более щадящие таблетки чтобы не было такой побочки как от тех которые мне выписали. Но мне сказали их не пить из-за этой побочки

февраль 10, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте, Елизавета!

    Если все перепробовали и ничего не помогает, то необходимо делать по правилам доказательной медицины.

    Это  выполнить соскоб с этого места, определив конкретно инфекцию. А также сделать анализ на чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам.

    Анализ все покажет, что действительно вам поможет избавиться от такого поражения ногтя.

    Ноготь удалять надо обязательно еще раз.

    февраль 10, 2023 г.

    Елена Николаевна

    27-й в Медицине

    Здравствуйте. Когда так долго не удается излечить поражение ногтей, стоит задуматься о причине. Раз противогрибковые препараты не помогают, нужно исключить  псориатическое поражение ногтей. Особенно это актуально, если в роду у кровных родственников есть или был псориаз.

    февраль 11, 2023 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Ноготь надо удалить и отдать его на исследование, чтобы в лаборатории определили его структуру и сделали исследование на грибы.
    Также вам необходимо проверить свой иммунитет, провести исследование на основные показатели иммунного статуса и ВИЧ.
    Обязательно проверить сосуды нижних конечностей, подобные изменения ногтей могут носить трофический характер.
    После получения всех результатов определиться с лечением.

    февраль 11, 2023 г.