Психология

Даже когда очень надо, лень чистить зубы и мазаться кремом. Это просто трата денег, всё равно кожа трескается и болит, сколько ни мажь, и весь остальной уход это тупая трата времени. Многие люди - вопрос №5068156

злятся и не понимают, что такое сухая кожа, и сами не мажутся, и других за это высмеивают. Уход за собой это либо для больных (а у меня диагнозов нет), либо для зажравшихся — так меня воспитали. Не понимаю, как кто-то тратится на него ради удовольствия.

Дополнение автора от февраль 10, 2023 г., 18:52:38

Сейчас кожа болит, но не могу себя заставить встать с кровати и помазать кремом. Зубы все в налёте, это ужас. Как себя заставить?

Вопрос задан анонимно февраль 10, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Скажите, с какой целью Вы рассказали эту историю психологам? Какую (свою!) психологическую проблему пытаетесь решить?

    февраль 10, 2023 г.

    Марина.

    42-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Сухая кожа это проблема внутри а не снаружи. Крема не помогут, только облегчают состояния.
    Нужно обратиться к доктору гастроэнтерологу, дерматологу, Эндокринологу.
    Необходимо обследование у доктора.
    Далее по ситуации.

    февраль 10, 2023 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    то есть вы хотите сделать то, в чём не видите смысла?

    февраль 10, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, это проявление отношения к себе — это не лень, это ограничивающие установки и убеждения, Вам объясняли  — что уход за собой — это что-то ненужное или для зажравшихся или для больных. Вы и опираетесь на этом, в итоге, посмотрите, что происходит с Вами. Что если — забота о себе — это уважение и любовь к себе и что если, то что Вам говорили об уходе за собой — это обман, так было в семье удобнее — не научить Вас любить себя и заботиться о себе.
    Заставить себя не получится, сначала нужно изменить установки!

    февраль 10, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Важно изменить установки, которые Вам навязали ещё в детстве: «Уход за собой это либо для больных (а у меня диагнозов нет), либо для зажравшихся — так меня воспитали.» — Уход за собой — это нормально. Обратитесь к врачам и пусть Вам именно врачи скажут, что делать с кожей, которая сухая, что делать с зубами на которых налёт. Ведь врачи скажут, что нужно делать «то, то и то», а Вам уже нужно будет это делать, ведь Вы пришли с проблемой, которая требует лечения/коррекции/помощи. У Вас уже будет мнение врача, который учился на это. Будет не только мнение родителей.
    Также важно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    февраль 11, 2023 г.