Юриспруденция

Здравствуйте! Мой отец будучи инвалидом... - Приморский край - вопрос №506969

Здравствуйте! Мой отец будучи инвалидом под воздействием брата сделал дарственную 1.2 доли в 3-х кв. на него. Отца отправил в дом инвалидов. Квартиру продали, я была прописана с детьми, а другая половина оформлена на свекровь.Купили 2-х кв на долевом участии брат со свекровью. Брат меня с детьми даже прописать, свекровь не против, я хочу забрать своего отца из дома инвалидови признать его недееспособным. Смогу ли я оспорить дарственную, дайте совет возможно ли это оспорить и сделать.

декабрь 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Заливина Ирина Александровна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если Ваш отец в момент совершения сделки находился в таком болезненном состоянии, что не мог отдавать отчёт своим действиям и руковолить ими, суд признает сделку недействительной. По таким делам  назначается комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Заявлять ходатайство придётся Вам. оплачивать тоже будете Вы. Если дело выиграете, суд взыщет все, понесённые Вами судебные расходы с ответчика. Одновременно с исковым заявлением подавайте ходатайство о наложении запрета на совершение сделок с этой квартирой.

    декабрь 28, 2012 г.