Психология

Всем привет! У меня такой вопрос. Парой у меня бывает плохое самочувствие из-за того, что я вспоминаю что-то из прошлого, хотя я ничего сверхъестественного не делал, либо же вспоминаю, как я был - вопрос №5072017

парой открытым с людьми. Как избавиться от этих мыслей? Как это все стереть из головы?

Вопрос задан анонимно февраль 14, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    февраль 14, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    19-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Сколько Вам лет?
    А что именно Вы вспоминаете? Как то, что Вы вспоминаете влияет на то, что есть в Вашей жизни сейчас?
    Прошлое — это опыт, который у Вас был. Вы прошлое не измените, у Вас есть «сейчас», Вы «здесь и сейчас».
    Не ругайте себя. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попытался/попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я молодец/умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями.
    Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    февраль 14, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, стереть из головы не получится, но можно изменить своё отношение к прошлому, что-то из него тяготит Вас. Можно поработать над этом, разобрать то, какие были ситуации, что там происходило, что Вы испытывали, в чем для Вас сложность этих мыслей.

    февраль 14, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Не ворошите лишний раз прошлое.
    Живите настоящим и смотрите вперёд в будущее!

    февраль 14, 2023 г.