Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. В 2021 был куплен дом с участком (стоимость участка 100т.р., стоимость дома 300 т.р.) На данный момент кадастровая стоимость участка 400 т.р., кадастровая стоимость дома 500 т.р. Дом - вопрос №5072555

нужно переоформить на тещу. Если я ей перепродам за ту же стоимость, не придется мне платить налог? И нужно ли будет подавать декларацию в налоговую? Спасибо!

февраль 14, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Андрей! Какую тещу, блин?! Жена надоумила?! Слушайте больше. На маму или папу, брата или сестру, сына или дочь не думали оформить через дарение? Никаких налогов не придется платить и из семьи имущество не уйдет. А так завтра развод и обратно уже не отыграете ситуацию.
    А если по существу: за доход налоговая возьмет не меньше 0,7 кадастровой стоимости. Вычет на землю и дом 1 млн.руб. в год. Но крепко подумайте: а зачем прям срочно переписывать имущество на чужого человека? Хотите остаться у «разбитого корыта»?! Пожалуйста, дело ваше. Но я бы на вашем месте включил бы мозги.

    февраль 14, 2023 г.