Юриспруденция

Решено

Если я прописан в квартире, но не являюсь собственником, могу ли я сделать человеку временную регистрацию? - вопрос №5075141

февраль 17, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Олегович Поспелов

    10-й в Юриспруденции

    Добрый день. Нет, вы не можете сделать человеку временную регистрацию. Поскольку такими полномочиями обладает только собственник жилого помещения. При этом срок временной регистрации определяется между собственником и временным жильцом по согласованию. Регистрация автоматически аннулируется по истечении этого срока.

    февраль 17, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Александр! Нет. Чтобы сделать временную регистрацию (п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)) нужно быть собственником жилого помещения (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) либо заключить с ним договор найма, согласно которому у Вас будет делегированное собственником право на вселение к примеру членов своей семьи.

    февраль 17, 2023 г.