Психология

Решено

Здравствуйте! Уже месяц не могу... - вопрос №507598

Здравствуйте! Уже месяц не могу разобраться с ситуацией… Началась она в очень далеком прошлом. 10 лет назад я познакомилась с парнем — Виталием, который на тот момент отбывал наказание в тюрьме. Мы долго переписывались, созванивались, и у него и у меня появились искренние чувства друг к другу, и мы оба ждали окончания его срока заключения. Случайно я узнала, что онобманулменя, скрыв истинное преступление — вооруженное ограбление и то, что это у него была третья судимость ( на тот момент ему было 26 лет). Узнав об этом, я решила прекратить с ним отношения, но по глупости не сказала ему сразу об этом, а стала строить какие-то дурацкие планы мести. В конце-концов, мы очень некрасиво расстались. Причем Все выглядело так, что я его предала… И по сути так оно и было. Я рассказала ему, что знаю об обмане, он стал просить прощения и объяснял, что все бы рассказал мне, просто боялся меня потерять… Я сказала, что простила его, а сама в это же время стала жить с другим человеком. И постепенно этот другой вытеснил из моей жизни Виталика. Виталик еще несколько раз пытался связаться со мной, но я не шла на контакт, и в итоге мы расстались. Накануне своего освобождения он последний раз позвонил мне, но я так и не ответила.Я вышла замуж за человека, с которым тогда жила, но брак был недолгим и сильно ранил меня. Я очень долго не могла оправиться от развода. Спустя какое-то время я пыталась разыскать Виталика, но безуспешно. Жизнь шла своим чередом, я встречалась с мужчинами и не сильно стремилась связать себя серьезными отношениями. Но потом все же влюбилась в парня, за которого впоследствии и вышла замуж и сейчас живу с ним. Вместе мы уже 6 лет. Были очень сложные периоды, я очень тяжело болела, жизнь буквально висела на волоске. Потом все же выкарабкалась. Постепенно жизнь вошла в прежнее русло. И вот недавно я вдруг вспомнила о Виталике. Я перебирала старые бумаги и письма, и наткнулась на его письмо, полное слов любви… И я поняла, как несправедливо обошлась с ним тогда. Во что бы то ни стало я решила его отыскать, поговорить с ним и попросить прощения за то предательство… Несколько дней я искала его по всем социальным сетям. И нашла. Он немного изменился и фото были не лучшего качества, но это точно был он! Моей радости не было предела! Я тут же написала ему и стала ждать ответа… На следующий день я залезла на сайт, но он так ничего и не ответил. И тут под одной из его фотографий я увидела комментарий — Виталик, царствие тебе небесное. Помним, любим…Что-то оборвалось в тот момент во мне. До сих пор слезы накатывают, как вспоминаю это… Но самое ужасное меня ждало впереди. Я написала нескольким его друзьям, узнать, что с ним случилось. Они сказали, что последние несколько лет он с мамой и сестрой жил в Италии, в родной город приезжал изредка навестить старых друзей. И вот этой осенью так же приехал. И покончил с собой. Вскрыл себе вены. Это произошло за месяц до того, как я его нашла. Кроме того я узнала, что он не был женат никогда.Я на грани помешательства! Я во всем виню себя и в прошлом, и в том, что так поздно спохватилась и не разыскала его раньше! Уверена, он не сотворил бы такого… Как мне избавиться от этого страшного чувства вины? Почему столько лет я прожила и даже в самые трудные моменты не вспоминала о нем, а тут как заклинило? И почему сейчас у меня стойкое ощущение, что я его люблю, а к мужу теперь совершенно безразлична? Помогите мне, пожалуйста…

декабрь 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, Алиса!

    Уход человека из жизни — это всегда трагедия, а особенно того, с кем были близкие душевные отношения, пусть и не совсем удачные. Мои соболезнования.

    Однако ситуация, которую Вы описали вначале, очень типична именно — для этой группы, общения и отношений с людьми, судимымии, отбывающими срок. Я имею в в виду — его враньё и то, что, в итоге, Вы оказались «виноваты» и всё выглядело так, что Вы его «предали.»

    Когда человек достаточно тесно связан с той субкультурой, которая построена полностью на отношениях «вины-наказания», и в которой предательство, обман — это практически быт, обычное дело; в итоге, такой челвоек обучается достаточно удачно манипулировать другими, чтобы они тоже чувствовали себя «виноватыми перед ним». И это даже способ «привязать к себе». Зачастую люди, которые отсидели много, и начиная с раннего возраста, по -другому строить отношения просто не  умеют. А третья судимость в возрасте 26 лет — это много. Скорей всего, начиная с «малолетки»; и это формирование личности, во вполне определённом ключе. Ваше чувство вины — это, вероятней всего, результат такой манипуляции со стороны этого человека, ещё в период отношений с ним.

    Российская тюремная система — она не исправляет никого, но зато она «помогает» формироваться личности во вполне определённом ключе, с определёнными очень устойчивыми стереотипами мышления и поведения;  в частности, такими, что человек «туда» будет периодически возвращаться.

    Утрата человека — всегда горе. Но что касается причин его ухода, даже если это действительно самоубийство ( а не что-то другое), это, видимо, никак не связано с Вами. Вообще. Причины могли быть — челвоек не может найти своё место в жизни, даже при благоприятных обстоятельствах. Или — это может быть связано со старыми отношениями (относящимися именно — к субкультуре). Но факт то, что он не предпринимал попыток найти Вас, хотя бы — по соц. сети или как-то ещё. А если бы это имело для него значение, в том числе, если бы были какие-то претензии,  обиды на Вас — обязательно  нашёл бы Вас. Но он, как Вы пишете, жил в Италии. Возможно, он хотел начать новую жизнь, но ему это так и не удалось, что и привело к  трагической развязке.

    Горе и утрату нужно прожить. Возможно, обратиться за помощью к специалисту. Но принимать какие-то решения и делать выводы (насчёт отношений с мужем и др.)  сейчас не стОит.

    декабрь 29, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув. Алиса. Чувства.которые вы испытываете не имеют никакого отношения к реальному человеку. Вы не виделись, не общались, не переживали ссор, конфликтов. Человек писал о любви тоже не вам, а некоторому образу, сложившемуся у него в душе. Поэтому думать о том, что он покончил с собой из-за вас -это не соответствует реальности. вообще самоубийцы переполнены агрессией к ранним «интроектам»-тоесть людям.представленным в  психике  воображаемыми образами родителей, родственников.С ними у него изначальный конфликт. ненависть к ним толкает человека на самоубийство. если бы вы встретились в реальности, то он пытался бы вас «перекроить»на свой вкус и вы тогда узнали бы «по чем фунт лиха». Вы на самом деле любите вымышленного человека. иногда в тюрьмах любовные письма пишут мастера переписки. а вовсе не реальные люди.  Вы познакомилсь со своей тоской по сильным чувствам, по ласковым словам.можете начинать говорить эти слова своему мужу. И он возможно откликнется так же. и тогда у вас расцветут чувства. А пока вы находитесь в иллюзиях. это немного походит на наркоманическую зависимость .

    удачи вам и исцеления от фантазийной, вымышленной любви.

    декабрь 29, 2012 г.