Юриспруденция

Подскажите пожалуйста как быть в... - вопрос №508092

Подскажите пожалуйста как быть в… — Краснодарский край

Подскажите пожалуйста как быть в… — Ростовская область Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации: на автомобиль припаркованный возле соседнего дома упал строительный материал с нашей крыши… во время происшествия работы не производились и рабочий закончив работу, ушел домой за час до данного инцидента. Что будет в данном случае работнику если он работалпо устному договору. на машине имеются повреждения в виде разбитого лобового стекла и помятого капота. и что будет работодателю ?

декабрь 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред(ст.1064 ГК РФ). В данном случае отсутствие трудового договора в письменной форме и отсутсвие работника на рабочем месте во время происшествия, не будет являться оправданием вреда причиненного имуществу гражданина и основанием для освобождения от возмещения вреда. Работник должен был соблюдать правила безопасности при проведении работ, закрепить сройматериалы, установить предупреждающие знаки, оградить опасную терреторию оградой и т.д., а работодатель должен был создать безопасные условия для проведения работ и обеспечить контроль за работой работника. Обязанность возмещения ущерба будет наложена судом(при обращении собственника а/м) на работодателя или работника в зависимости от установления виновного.

    Оцениваем ответ.