Юриспруденция

наследство - вопрос №50847

Мой отец умер 15 лет назад а развелись родитили официально 29 лет.  до смерти он жил в доме его родитилей имеюли я какоето право на эту землю?

январь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина

    53-й в

    Добрый день, никакого значение не имеет тот факт, где жил когда-то Ваш отец.

    Имеет значение, являетесь ли Вы наследником указанного вами имущества.

    Наследование осуществляется двумя способами: по завещанию и по закону.

    По завещанию наследодатель вправе завещать свое имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

    При наследовании по закону

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (ст. 1142 Гражданского кодекса)

    Согласно ст. 1146 Гражданского кодекса, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам  и делится между ними поровну.

    Всего хорошего.

    январь 5, 2011 г.