Психология

vip

Мама переживания. трудности! - вопрос №508495

Здравтствйте Мне 26 лет. холост. детей нет.Мои бабушка и дедушка всю жизнь они любли больше первого сына (маминого брата) и это просматривалось во всем. И в раннем детстве и потом и во взрослой жизни. причем в открытую. бабушка всегда жалела брата и его детей, но не маму. причем всегда и во всем. Они переживали за внуков брата. а за менянет. А мама всегда была безропотной. она прямым текстом говорит: «я лучше буду мучаться. но буду молчать». Зачем ругаться можно спокойно сказать. но нет. А я сам родился с инвалидностью, операцию сделать не могут. у меня есть некоторые проблемы с внешностью. Я 16 лет я «заболел» театром я мечал о нем, я так хотел этого. тгда телефонов еще не было ни домашняих, ни каких. Я хотил на АТС звонил узнавал про театральные училища. но потом родители через тетю воткнули меня в ЛСХТ (техникум на юриста), потом анологичный институт. Я и сейчас после инстутута не оставлял своей мечты, я даже писал письма Табакову. В этом году в мае у бабушки случился инсульт, мы пол лета жили в четвером в однокомнатной квартире, потом бабушке стало лучше и она вернулась в свой дом. но не давно снова стала падать и мама теперь целыми днями с ней в доме без удобств со серыми обшарпанными стенами. Ей очень тяжело там, очень. она уходи рано и приход в 19.00 иногда 19.30. часто сама плачет говорит, что не знает сколько так выдержит. А я в панике, я к маме очень привязан, ей сечс очень тяжело. а самое обидное. что е брат занимает хорошую должность в местной энергосбытовой компании и он мог бы многое придумать и квартиру снять и все и сиделку нанять. но ему все равно. а мама с работы уволилась сидит с ней. Я очень боюсь за маму. сам кровалос пью чуть ли не по пол пузырька в день, иногда водки добавляю. Мы раньше так хорошо жили. а сейча я уже не сколько за маму, я уже за свое здоровье боюсь. у меня у самого нервы больные, я и сегодня насморк кажется простудилсч, боюсь заболеть серьезно от нервов. ты себе не представляешь у нас такая погода. Солнце. все город украшен. а ночью какая красота везде елки сверкают, везде герлянды. все всезде мерцает. а на душе так тошно, НГ придется встречать в одиночестве. друзей у меня нет. может конечно найду на новый год пару из театрального кружка, но вряд ли я им интересен, у них своя жизнь.
Мне не вероятно панически больно видеть маму такой измученной, я так любил когда она раньше смеялась. даже на видео и диктофон записывал, а теперь мнек ажется она сама постарела и главное конца этому не предвидится, я не знаю как и что будет дальше, я за себя боюсь. я слабый. а подержать меня не кому. папа только ноет а-ля какая жизнь пошла, вообще не известно. что и как будет мама еле успевает готовить и стирать, когда приходит, остальное я делаю. Мне так хочется все вернуть. я и в Церковь ходил и молился нич его не помогает. Я уже начинаю всерьез за свое здоровье опасаться. да и жалко мне себя, на улицу, как не выйдешь все смеются, гогочут, а у меня на душе черно. Я сам очень слабый и незащищенный, у меня остается последня надежда создавать свою семью где будет смех тепло и уют,. но вот только кому я нужент, я не крутой, не красивый, не богатый, и главное не красивый. Поэтоу я хотел найти себе сильную женщину, мне н енужны не подарки, ни рестраны, ни содержание и прочиее альфонство, просто сильног человека еоторый не бросит. А еще у меня абсолютно нет характера, я не могу твердо сказать родителям, где я хочу учиться, на ком жениться. я могу только соглашаться. Спасибо Вам огромное за то, что выслушали. я просто не знаю, как мне поступать дальше в этой ситуции. Сейчас мама на грани телевизор не смотрит. не разговаривает. ругается.

декабрь 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 6

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Николай. Основная проблема: Я сам очень слабый и незащищенный, у меня остается последня надежда создавать свою семью где будет смех тепло и уют,. но вот только кому я нужен

    Вот только пока Вы сами будете убеждены в том, что никому не нужны, именно так и будет!

    А еще у меня абсолютно нет характера Не пришло ли время воспитать свой характер? А женщины — они же женщины, и мужчины им нужны волевые и с сильным характером.

    Вы описали много недостатков, и к счастью, вопрос Вашей самореализации — вполне реален, и перспектив - масса. Речь идет о Вашей социализации, и для получения РЕАЛЬНЫХ результатов, простите здесь мои статьи:

    www.liveexpert.ru/journal/view/486125-invalid-i-chelovek-s-ogranichennimi-fizicheskimi-vozmozhnostyami-v-chem-raznica?id=86814

    www.liveexpert.ru/journal/view/504391-uzniki-ponevole?id=86814

    Здесь и есть первое «зерно» на пути к самостоятельности и самосовершенствованию. Вся программа и курс соцальной реабилитации достаточно объемна и описать все в одном ответе априори невозможно. Записывайтесь на консультацию, и начнем Ваш путь в ВАШУ НОВУЮ жизнь. Это РЕАЛЬНО, первично — ВАШЕ  желание и стремление.

    С наступающими праздниками.

    С ув. Александр.

    декабрь 30, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Рената Викторовна Букаткина

    91-й в Психологии

    Здравствуйте, Николай.

    Испытывать какие-либо чувства и уметь описать их — это определенный труд, который Вы сейчас проделали.
    Но вот какая странная эта штука — чувства, то, что Вы испытываете к себе моментально «считывается» окружающими людьми, и они, подобно зеркалу отражают Вам ваши же чувства… Что делать? Извечный вопрос, где каждый ищет ответ по своей душе, своему внутреннему миру, самоощущению…
    Николай, начните с малого, постарайтесь определить для себя, какие чувства Вы бы хотели бы вызывать у окружающих, по отноешнию к себе? Определились? Теперь «примерьте» эти чувства сами к себе, почувствуйте, комфортно ли Вам. И Вы увидите, как будете меняться Вы, а затем и отноешние к ВАм, а там, глядишь и новая счастливая жизнь не за горами!

    С наступающим Новым годом.

    С уважением.

    декабрь 30, 2012 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Николай. Начните маме помогать, то естьб не просто переживать за нее, а что-то делать, ей тогда стенет легче, и она на Вас больше внимания потратит. Да и Вам лучше будет, а то Вы так от жалости к себе совсем захиреть можете...

    декабрь 30, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Николай!

    Написав психологам "я просто не знаю, как мне поступать дальше в этой ситуции" Вы вероятно, хотели получить советы и рекомендации, но все дело в том, что  ни советы, ни рекомендации не помогут Вам обрести уверенность и не научат себя любить, не жалеть, а именно любить… Вам показана серьезная психокоррекционная работа, чтобы перестать себя жалеть «кому я нужент, я не крутой, не красивый, не богатый, и главное не красивый...» и научиться любить себя, уважать и ценить то, что имеете, то, что Вам дано. Удачи Вам, Николай. С наступающим Новым Годом!!! Ирина.

    декабрь 31, 2012 г.

    Кащин Алексей Валерьевич

    168-й в Психологии

    Николай! Я актер и психолог и практика в этих двух областях помогает очень, ведь опыт переходит из одной области в другую и обогащает. Во и сейчас я чувствую вашу проблему как актер, а помочь могу, как психолог. Ваш шанс это учеба как можно больше читать нужную литературу. Смотреть видео спектакле. и позволить себе осуществить мечту. Маму нужно поддерживать не помогая по дому а показывая что вы можете состоятся в этой жизни и стать счастливым при помощи собственных усилий! Да родственники умирают и болеют, но вы очень близко подпускаете все к себе.

    декабрь 31, 2012 г.

    Оксана Станиславовна

    35-й в Психологии

    Николай, здравствуйте! Я согласна с коллегами. Необходимо перестать жалеть себя, найти примеры «геройства в немощи» и начать действовать как эти герои. Многие слабые телом или с увечиями люди очень сильны духом. Но их дух не спустился к ним за один день с небес. Каждый день работа над собой, каждый день еще шаг к преодолению. Возьмите отвественность за СВОЮ жизнь, научитесь решать СВОИ задачи, упорядочите СВОЙ мир и Вам проще будет помогать другим.

    С уважением, Оксана Станиславовна

    январь 1, 2013 г.