Психология

Решено

конфликт с сыном - вопрос №508539

Здравствуйте! Обращаюсь за помощью.Ситуация вкратце такова.С мужем в разводе 1,5 года. Двое детей.Сыну 17 лет, дочери 11.Сын и раньше был, что называется «проблемным».Но пока с нами жил папа, все-таки удавалось держать ситуацию под контролем, но после развода я поняла, что не справляюсь со своими обязанностями.Стал грубить мне, обвинять в материальной несостоятельности, пропускать занятия, да и домашние обязанности перестал выполнять, постояннодочку доводил до слез.Кроме этого, начал воровать деньги.После очередного нашего конфликта заявил мне:«Ты мне никто! И мне пофигу чё ты там говоришь!» Вот тут я не выдержала и сказала, чтобы он уходил к отцу, раз я ему чужая.Он спокойно собрал вещи и ушел.Ситуация усугубляется тем, что развод с бывшим мужем состоялся из-за его измены с моей приятельницей, с которой мы, к тому же, работаем вместе. А вот теперь приходится переживать предательство сына. Как мать я понимаю, что, возможно, ему там будет лучше в плане контроля, но ужасно болит душа за него… Да и постоянно ловить косые взгляды на работе(мол, муж ушел, а теперь и сын) тяжело. А уж она «королевой» ходит! Стараюсь, конечно, вида не подавать, но сейчас мне тяжелее, чем когда ушел муж. Что же мне делать? Подскажите!

декабрь 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ксюша, вам стоит сменить отношение в уходу сына, а для этого вам стоит поднять самооценку, освободиться от всех негативных эмоций ко всем участникам грустных событий и начать жить своей новой личной и счастливой жизнью.

    С наступающим вас Новым Годом! Я желаю вам встречи только с самыми прекрасными эмоциями и исполнения всех ваших мечт и желаний! Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    декабрь 31, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув. Ксения, сын ваш похож на отца в своем поведении. Тут уж ничего не поделаешь. парень стал поступать аморально. Это его выбор. Лучшее, что вы можете сделать  сейчас -это дать ему возможность жить у отца. Потому что у вас останутся силы для дочери. Главное не чувствуйте себя виноватой в этой ситуации.Обвинения сына в том, что вы экономически несостоятельны-это обвинения младенца в том, что у мамы нет в груди молока. Он взрослый парень. должен вам помогать, а не требовать. Поэтому не печальтесь. Дети, особенно сыновья -гости в доме. Они должны уходить и создавать свои семьи. Я вообще вам советую не печалиться по этому поводу. а радоваться, что он у отца. Все равно придет время, он женится. Вам надо думать о том, чтобы растить дочь и развиваться самой. во всех смыслах: думать о новом мужчине, о повышении квалификации и продвижении по службе. Сейчас к тому у женщин есть все возможности. Удачи вам в НОВОМ ГОДУ,

    декабрь 31, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте. Сын уже в таком возрасте, когда он переходит на самоконтроль. Сейчас уже ни Вы, ни отец его не сможете им руководить: он — самостоятельная личность. Хотя манипулировать вами он может продолжать еще долго, да и паразитировать тоже. Так что, не стоит рассматривать его уход как предательство. Это закономерный переход его в новое качество — взрослого. А то, что с конфликтом, то это особенности возраста наложились на особенности воспитания. Юношеский максимализм + цинизм + прагматизм. Не вздумайте принимать его как блудного сына обратно в качестве ребенка. Он уже взрослый и живет как умеет, и на «свои», желательно. Разумеется, никто не запрещает Вам помогать ему как близкому человеку, но основные решения и основную ответственность уже должна переходить к нему.

    А Вы займитесь больше собой и дочкой. Муж ушел, возможно, найдете лучшего, возможно сами проживете. Бывает по-разному, но возможности у Вас есть.