Психология

Я на работе случайно забыла выкинуть предмет личной гигиены, оставила на видном месте. Коллега пришла и на весь кабинет рассказала что кто то забыл выкинуть. Я не вспомнила даже. Я покраснела. Потом - вопрос №5089866

пошла и тихонько убрала. Эта же коллега увидела меня что я убирала. Мне стыдно теперь выходить на работу. Как быть, уволиться?

Вопрос задан анонимно март 4, 2023 г.

  • Всего ответов: 6

    Михаил

    4-й в Религии

    Нет работать и дальше, преодолевать вот эти вот преграды которые вы себе выстроили точка подумаешь сделали ошибку. Ваша задача зарабатывать деньги и не думать ни о чём. Возможно,  она сделала большую ошибку и предала огласке данный инцидент. Поставила вас в неловкое положение. Но это лишь моё субъективное мнение и я не советую конфликтовать. Все мы ошибаемся и Все мы делаем какие-то грехи.

    март 4, 2023 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Добрый день.
    Увольняться Вам из-за этого точно не нужно.
    «мне стыдно теперь выходить на работу» — за что Вам стыдно? За то, что Вы забыли предмет личной гигиены (поверьте, любая женщина хоть раз в жизни это делала), за то, что это было озвучено в коллективе (мы не можем себя оградить от чужой бестактности и чувствовать за это себя неловко) или за то, что коллега увидела и поняла, что это были Вы (Вы вспомнили и все правильно сделали, что убрали. Как еще Вы или кто-то иной могли поступить? Встать на табуретку перед коллективом и признаться в содеянном?! Нет, конечно.)?
    Искренне желаю Вас скорейшего успокоения и нормально дальнейшей работы.

    март 4, 2023 г.

    Марина.

    42-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Не надо увольняться.
    Не акцентируйте на этом внимания. Забудьте. Со всеми бывает.
    Коллега тоже не идеал.

    март 4, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, всё может быть и такое тоже, но повод ли это для того, чтобы увольняться? Это всего лишь ситуация, которая произошла и уже в прошлом, НО, Вы продолжаете переживать её так, как будто она продолжается и получается, что Вы несете её в настоящее и в будущее. Возможно, здесь проблема уверенности в себе и самооценке.

    Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    март 4, 2023 г.

    Шота Джемалович Такаишвили

    23-й в Психологии

    март 4, 2023 г.

    Наталия

    34-й в Психологии

    Здравствуйте, за что именно вы испытываете стыд? Каким образом данная ситуация мешает вам оставаться работать на данной работе? Уверенны ли вы в том, что коллеги  до сих пор вспоминают это и думают о вас?

    март 5, 2023 г.