Медицина

Здравствуйте! Что вам потребуется для того, чтобы выяснить, что женщина на самом деле заболела онкологическим заболеванием молочной железы? Уважаемые врачи, какой вам анализ сделать и показать вам в - вопрос №5092153

публикации?

Вопрос задан анонимно март 6, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Ирина Сергеевна

    32-й в Медицине

    Здравствуйте. Самый достоверный анализ — это биопсия образования. Только он точно скажет, злокачественная опухоль или нет и определит ее тип, а значит и последующую тактику лечения. По остальным анализам и обследованиям можно только предполагать наличие онкопатологии: косвенные показатели крови (ускоренное СОЭ, низкий гемоглобин, некоторые печеночные ферменты, фракции белков, а также результаты  маммографии/УЗИ желез и компьютерная томография). Также для выставления стадии заболевания необходим полный онкопоиск (исследование других органов и систем на возможное наличие метастазов).

    март 6, 2023 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Диагноз онкология или нет выставляется гистологами. На гистологическое обследование направляют биоптат (микробиоптат), который берется врачом гинекологом или маммологом, онкологом  с помощью специального щприца под контролем узи.

    А далее гистолог под микроскопом смотрит этот материал и затем делает заключительный диагноз. На основании которого врач назначает лечение.

    Маммографию и узи молочных желез -  это дополнительные методы  обследования, по которым  не ставят  диагноз, а только предполагают.
    А также есть тесты на онкологию, но  которые имеют диагностическую ценность в других целях и назначаются для другого.

    март 6, 2023 г.

    Максим Александрович

    15-й в Медицине

    Здравствуйте! Для того, чтобы определить, есть ли у женщины онкологическое заболевание молочной железы, требуется провести комплексное обследование и диагностику.

    Наиболее распространенными методами диагностики рака молочной железы являются:

    1.  Маммография (скрининговый метод исследования, который рекомендован для прохождения всем женщинам после 40 лет) — рентгенологическое исследование молочных желез. Позволяет обнаружить новообразования в молочной железе на ранней стадии развития.
    2.  УЗИ молочных желез — ультразвуковое исследование, которое может использоваться в дополнение к маммографии или для обследования женщин, у которых не удается провести маммографию (например, в случае кистозной мастопатии).
    3.  Биопсия (наиболее точный метод определения) — производится забор образца ткани из молочной железы для детального анализа под микроскопом (смотрят кусочек ткани гистологи). Этот метод позволяет точно определить, является ли новообразование злокачественным.
    Общеклинические лабораторные анализы крови и изменения в них могут лишь косвенно свидетельствовать о патологическом процессе и на ранних стадиях данных изменений может не быть.

    Таким образом, для определения наличия онкологического заболевания молочной железы, необходимо обратиться к врачу-онкологу, который проведет комплексное обследование и назначит соответствующие методы диагностики в зависимости от конкретной ситуации.

    март 6, 2023 г.

    Жанна Гasanova

    10-й в Медицине

    Добрый вечер. Сначала следует провести ультразвуковое исследование или маммографию. Если есть подозрительные изменения, будет выполнена пункционная или вакуумная биопсия или иссечение.

    март 7, 2023 г.

    Юлия Александровна

    109-й в Психологии

    Здравствуйте! Вам необходимо пройти комплексное обследование:
    1.Маммография
    2.Узи м.ж.(молочных желез)
    3.Если есть новообразование, необходима биопсия
    А также сдать основные анализы крови(ОАК-общий анализ крови, БАК-биохимический анализ крови)
    Но для того, чтобы пройти все эти обследования-Вам необходимо направление врача-маммолога.поэтому, запишитесь на приём к данному специалисту для того, чтобы получить направление на маммографию, а узи молочных желёз Вы можете пройти в любой частной клинике Вашего города, без направления.

    март 7, 2023 г.