Красота, Здоровье

Решено

vip

Как предохраняться при климаксе? Меня... - вопрос №509865

Как предохраняться при климаксе? Меня зовут Анна, 49 лет. Месячных нет 3 месяца. Беременности нет. Раньше применяли календарный метод, сейчас он невозможен. Нужно ли предохраняться, и если да — то как?

январь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Шамба Ольга

    13-й в

    Здравствуйте, Анна!

    Один из важных моментов в период менопаузы – это  отсутствие овуляции, а при ее отсутствии беременность не возможна. Если беременность наступила, то это означает, что менопаузу спутали с гормональным сбоем в организме. Поэтому очень важным моментом является определение ситуации – это климакс или просто гормональный непорядок (что бывает часто). После того как будет окончательно установлено, что у Вас климакс (проверить гормональный уровень, УЗИ ОМТ и т.д.) только тогда можно не предохраняться.

    Какие есть варианты:

    1. Хирургическая стерилизация.

     2. Барьерные методы (презервативы). Эффективность этого метода составляет  86–88%.

    Есть мнение, что в этот период вообще лучше использовать только этот метод, т.к. сам по себе этот период — это перестройка гормонального фона, и прием каких-либо гормональных контрацептивов может произвести нормализацию гормонов, но в будущем это скажется весьма неприятными процессами в организме. Использование презервативов дает возможность организму самостоятельно нормализоваться.

     3. Внутриматочная контрацепция. Наиболее важными характеристиками этого метода контрацепции являются высокая эффективность, отсутствие системного влияния и достаточно быстрое восстановление фертильности. Однако есть противопоказания, которые нужно обсудить с гинекологом.

     4. Гормональная контрацепция. Очень популярна и надежна. Однако для женщин с ожирением н рекомендуется.

    Важно! С наступлением менопаузы использовать контрацептивы необходимо в течение 2 лет после последней менструации, поскольку в этот период риск нежелательной беременности сохраняется.

    Выбор достаточно большой, но в любом случае его нужно обсудить со своим женским врачом.

    Удачи и здоровья!

    Уважаемый посетитель, я уделила время на ответ  на Ваш вопрос. В качестве благодарности не забудьте, пожалуйста,  оценить мой ответ. Всегда рада помочь. Спасибо!

    январь 2, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ✔❋ Станислава ❋✔

    39-й в Эзотерике

    Анна я вам посоветую посетить врача. Почему? Немного рано прекратилось все. это может быть следствием серьезной проблемы.

    январь 2, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Тамара Таро

    206-й в Эзотерике

    Предохраняться нужно в любом случае, т.к. это может быть и сбой цикла и начало менопаузы. И обратиться к врачу за обследованием

    январь 2, 2013 г.

    Karissima

    566-й в

    Есть замечательный метод предохранения — принятие урины внутрь. Урина обладает мощным контрацептивным эффектом. Но требует особых знаний.

    февраль 24, 2015 г.