Учеба и наука

Подскажите, пожалуйста, в какой строке однокоренных слов допущена ошибка. вода, водитель, подводник сказка, сказки, пересказ поле, полевой, полить читать, читатель, прочитанный - вопрос №5101158

Спасибо

март 16, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Серж

    14-й в Учебе и науке

    Полевой — корень пол. Полить — корень ли.
    Вода — вод корень. Водитель — корень вод. Здесь. хотя корни совпадают, но все это все не однокоренные слова. Последнее происходит от от праслав. *voditi. Вода происходитот праиндоевр. корня *wed-. Это омонимичные корни.

    март 17, 2023 г.