Учеба и наука

Решено

стилистические недочеты - вопрос №64997

Определите, в чем состоят стилистические недочеты (нарушение морфологических норм). Сделайте правку.

Такой исход операции казался ему более возможнее, чем две недели назад. Сегодня в нашей передаче вы можете посмотреть женские прыжки с трамплина. У меня было только три пары брюк. Коробочка крепится к замку сумки и при попытке ее открыть из­дает звуки Пятой симфонии Бетховена. Нас выключили из предвыборной борьбы, пыта­ясьзамолчать. Нам нужно застабилизировать существующее положение. Метафоры, приводимые в тексте автором, весьма впечатлительны. Зарплата не была выплачена пятистам сорок двум рабочим.

март 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Вера

    22-й в Учебе и науке

    1. Такой исход операции казался ему более возможнее, чем две недели назад. - более возможным (не нужно ставить прилагательное в сравнительную степень).

    2. Сегодня в нашей передаче вы можете посмотреть женские прыжки с трамплина. (прыжок не может быть женским, мужским или детским)  Можно заменить на "прыжки с трамплина в исполнении российских спортсменок", допустим.

    3. У меня было только три пары брюк - всего три пары брюк.

    4. Коробочка крепится к замку сумки и при попытке ее открыть из­дает звуки Пятой симфонии Бетховена -непонятно, что именно издает звуки, коробочка или сумка. Я бы разделила это предложение на два. Получается - Коробочка крепится к замку сумки. Если кто-то попытается в сумку залезть, сработает "сигнализация" - из коробочки зазвучит Пятая симфония Бетховена.

    5. Нас выключили из предвыборной борьбы, пыта­ясь замолчать - предложение лишено смысла.  Правильно будет: Чтобы заставить замолчать, нас выключили из предвыборной борьбы.

    6. Нам нужно застабилизировать существующее положение - стабилизировать (нет слова "застабилизировать").

    7. Метафоры, приводимые в тексте автором, весьма впечатлительны. - впечатляющие (впечатлительным может быть человек).

    8.Зарплата не была выплачена пятистам сорок двум рабочим. - пятистам сорока двум

    Просьба оценить ответ, если Вы воспользовались подсказкой эксперта. Спасибо!

    март 14, 2011 г.