Медицина

Очень сильно выпадают волосы. Смена воды ща последние пол- года 3 раза. Чем подлечить? - вопрос №5103449

март 18, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Максим Александрович

    15-й в Медицине

    Здравствуйте Юлия,

    Выпадение волос может быть вызвано различными причинами, включая гормональные нарушения, стресс, питание, болезни кожи головы, недостаток питательных веществ и другие причины. Смена воды, скорее всего, не является основной причиной выпадения волос, но может усугублять ситуацию, если вода содержит высокое количество хлора или других химических веществ.

    Если проблема продолжается в течение длительного времени, лучше всего обратиться к врачу или трихологу (врачу, специализирующемуся на заболеваниях волос и кожи головы) для диагностики и лечения. Врач может назначить ряд обследований, включая анализы крови на уровень железа, витаминов и других питательных веществ, а также обследование щитовидной железы и гормонов.

    В зависимости от причины выпадения волос, врач может назначить соответствующее лечение, которое может включать медикаментозную терапию (если есть нарушение функции щитовидной железы или есть изменения в горомональном балансе), применение специальных шампуней и лосьонов для волос, процедуры укрепления волос, изменения в диете и образе жизни и другие методы. Важно также убедиться, что вы получаете достаточное количество питательных веществ, включая белки, железо, витамины и минералы, которые необходимы для здоровья волос и кожи головы.

    март 19, 2023 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Юлия!

    Причин много. Надо выяснять конкретно и лечить соответственно.

    1.Вода — очень важный фактор. При плохом качестве воды (очень хлорированной и тд) могут выпадать волосы.

    2.Недостаток железа и сниженный гемоглобин. К  недостатку железа приводят многие новомодные диеты. Признаки нехватки: бледная кожа, слабость, сонливость, вялость. Подтвердить или опровергнуть эту причину выпадения волос может обычный анализ крови. Если эта причина подтверждается, следует больше употреблять продукты, содержащие железо и препараты железа, которые назначает врач.

    3.Различные соматические заболевания. Такие как, заболевания щитовидной железы, анемия, диабет, воспаление легких, поликистоз яичников, увеличение надпочечников,  инфекции половых путей  напрямую влияют на количество и качество волос.

    4.. Лекарства, которые вы принимаете. На сегодня таких лекарств известно более сотни. Это противозачаточные средства, таблетки от высокого давления, мочегонные, антидепрессанты, стероиды и даже аспирин. Посмотрите противопоказания к принимаемым лекарствам, и если указано выпадение волос, посоветуйтесь с врачом, чем можно его заменить.

    5.. Небрежное  отношение. Покраска, завивка, бигуди, фен портят волосы, и если вы не можете от них отказаться, то по крайней мере давайте волосам время на отдых. Также не рекомендуются постоянно носить парики, шиньоны, накладные волосы, тугие косы и утягивания, пробор в одном и том же месте. Даже маски для волос могут служить причиной выпадения, если маска подобрана неверно или делается не в соответствии с инструкцией.

    6.Употребление  БАДов. Стремление похудеть тоже может стать причиной выпадения волос, особенно если вы используете различные импортные чаи и травяные сборы. Мало того, что они активно выводят из организма полезные витамины и микроэлементы, состав их мало контролируют и сами они поэтому часто содержат, например, тяжелые металлы.

    7.Гиперандрогения.  Выпадение волос происходит по причине избытка тестостерона — мужского полового гормона. Это самый сложный случай, для решения которого возможна гормонотерапия, которую назначает врач гинеколог.

    8. Еще одной причиной выпадения волос, о которой следует сказать   - нарушение постоянного кровоснабжения сосудов головы. Лечение назначает врач трихолог.

    март 19, 2023 г.