Юриспруденция

Могу ли указать причину неявки в суд "по семейным обстоятельствам"? Подскажите, пожалуйста, могу ли я в ходатайстве о рассмотрения судебного заседания просить судью рассмотреть мое дело без моего - вопрос №5105110

участия и указать причину неявки в суд по семейным обстоятельствам? Если я прошу судью рассмотреть дело без меня и направить мне решение суда нужны ли мне уважительные причины неявки в суд? В суде выступаю в качестве истца.

Вопрос задан анонимно март 20, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Олегович Поспелов

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Есть статья 167 ГПК РФ, которая говорит о том, что лица, которые участвуют в деле должны известить суд о причинах неявки и предоставить доказательства уаажительности этих причин. То есть написать вы это можете, но вероятность, что суд сочтёт это уважительной причиной крайне мала. Поэтому надо конкретезировать и подтвердить причины своей невозможности присутствовать на судебном заседании.

    март 20, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Не нужны. Это Ваше право присутствовать или нет при рассмотрении дела. Вы вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Согласно части 3 статьи 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

    март 20, 2023 г.