Юриспруденция

Здравствуйте проконсультируйте пожалуйста Можно ли... Здравствуйте Если сын оформил договор... - вопрос №510524

Здравствуйте. Если сын оформил договор дарения на мать. Она умерла. Два брата получили по 1/2 дома в наследство. теперь один из братьев подал в суд для онулирования договора дарения матери! Какой пакет документов надо собрать, чтоб не забрали наследство у второго брата. спасибо

январь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Еркаев

    402-й в Юриспруденции

    Какие основания есть для аннулирования договора? Вряд ли он что либо добъется в суде, не беспокойтесь.

    январь 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Дмитрий

    18-й в Юриспруденции

    Договор дарения является безвозмездным договором и разорвать его довольно трудно. Есть два пути расторжения договора.
    1. Если в судебном порядке будет установлено, что лицо, заключающее договор дарения, находилось под влиянием тяжких для него обстоятельств ( финансовых, социальных ) и заключен договор на крайне невыгодных условиях. Однако эта норма закона общая и может быть обжалована в суде высшей инстанции.

    2. Если имеют место факторы, четко указанные в законе: если подаренное имущество имеет высокую нематериальную ценность для дарителя и существует большая вероятность повреждения данного имущества со стороны одаренного лица, также если имущество имеет историческую либо культурную ценность, если было совершено покушение на жизнь дарителя со стороны одаренного лица… ( ст. 727 Гражданского кодекса Украины ). Эта норма является специальной к данному вопросу, и обжаловать решение, принятое на основании данной статьи, будет гораздо сложнее.

    Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.