Психология

Решено

Здравствуйте! Моей дочери 23 года, живёт отдельно от нас. Проблема в том, что она не выкидывает мусор. Это ужасно! Может целый месяц не выбрасывать. Просто складирует эти пакеты с мусором на лоджии. - вопрос №5111462

Отговаривается, что ей всё некогда и забывает. Меня это пугает, похоже на какое то отклонение. Не может молодая девушка быть так неряшлива в быту!

март 27, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Михаил

    5-й в Религии

    Бывают такие моменты и это существенно, не меняет ситуацию

    март 27, 2023 г.

    Татьяна

    201-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Марина! … люди очень разные. каждый человек--это просто Другой Мир. Кто-то из нас видит каждую соринку на полу комнаты, каждую бумажку на улице---и это вызывает в нём не то чтобы бурю эмоций, но  некую неуютность, желание--- убрать, очистить, улучшить… Это для него Норма.Чистота-Норма.… В семье такого человека( пусть это будет, например, женщина)--- подрастает ребенок(например, дочь)---- она с ранних лет вырастает в чистоте, каждая её упавшая на пол игрушка- отмывается с мылом, вещи- всегда на полочках, отглажены----казалось бы — яблоко от яблоньки… не должно далеко упасть… А вырастает---- и ведёт образ жизни--- далёкий от того. в котором выросла, порядок в своём жилье---поддерживает на свой лад-- точнее- это… полный беспорядок… Мама-- всё это видит, страдает, где-то поругивает. где-то украдкой сама  наводит чистоту… и наконец… понимает и принимает ----что у дочери Своё Видение Порядка. И ей дана счастливая возможность «не замечать беспорядка»- просто его  не видеть. И это тоже ---Норма. Другого человека. С другой «картиной мира»… Ей Дано Так Жить… Переделывать человека- бесполезно… Он должен сам захотеть измениться, если… захочет..
    Всего Вам доброго!

    март 27, 2023 г.

    Белиц Геннадий

    23-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Такое поведение, когда дочь не выкидывает мусор, может свидетельствовать о наличии у нее проблем в области самоуправления и организации быта. Возможно, у нее есть трудности с мотивацией и управлением своим временем, что приводит к откладыванию выполнения задач на потом. Также, это может быть связано с повышенной тревожностью, депрессией или другими психологическими проблемами, которые затрудняют ей справляться с бытовыми задачами.

    Важно обратить внимание на то, как вы общаетесь с дочерью по этому вопросу. Критика и негативные комментарии могут только усугубить ситуацию и нанести ущерб ее самооценке. Вместо этого, можно попробовать поддержать ее и предложить помощь в организации быта, попросив ее совместно выкинуть мусор или помочь с другими задачами. Также можно поговорить с ней о том, как она справляется с управлением своим временем и рассмотреть возможность посещения психолога для получения профессиональной поддержки.
    С уважением, Геннадий.

    март 27, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Просто складирует эти пакеты с мусором на лоджии» — а кто их выносит? Вы? Тогда зачем ей напрягаться? Мама придет и все сделает.
        «Меня это пугает, похоже на какое то отклонение» — похоже. Но чтобы утверждать наверняка, нужна диагностика (психиатр). Тогда Вы будете знать наверняка.
        «Не может молодая девушка быть так неряшлива в быту!» — как видите, может! Вообще, хорошо бы побеседовать именно с Вами, чтобы понять, в какой семье рос человек, как его воспитывали, как и за что поощряли и наказывали, как выстраивалась коммуникация. Возможно, получив информацию, можно будет что-то предположить или даже предложить решение.

    март 27, 2023 г.