Психология

Решено

Закрыт

Здравствуйте. Мы в отношениях 9 лет (мне 37, ему 41). Первые годы четыре были идеальные партнерские отношения, в которых была любовь, секс, принятие, дружба. Потом секса стало становиться меньше, но - вопрос №5112646

в целом отношения были нормальными. В последние года два наши отношения стали сильно ухудшаться. Мы продолжали общаться на бытовые темы, но мы перестали куда-то выбираться на выходные, нас поглотил быт. О сексуальном влечении к мужу речи уже не шло, весь наш интим можно пересчитать по пальцам двух рук. Мы стали отдаляться друг от друга. В какой-то момент муж не выдержал и перестал со мной общаться. Буквально по щелчку в последний месяц координально изменилось его отношение ко мне. В течение двух месяцев мы пытаемся встать на рельсы, пытаемся поговорить практически каждую неделю. Но такие разговоры заканчиваются ссорой. После ссоры и взаимных претензий друг к другу наступает так называемое перемирие, но с его стороны ничего не меняется, он также отстранен. Любые мои попытки поцеловать его или обнять отвергаются, либо он позволяет мне это сделать, но без чувства. В переписках и разговорах он сух. Его основная претензия в том, что он перестал меня воспринимать как женщину, у него ко мне нет желания.Я предлагала разойтись в таком случае, но он не хочет, говорит, что любит. Я очень устала изматывать себя таким отношении. Это тяжело. Потому что я не знаю с какой стороны подступиться к человеку. К психологу он идти не хочет, а я записалась на прием. Потому что хочу разобраться в себе. Я его тоже люблю и дорожу нашими отношениями. Подскажите как выйти из этого кризиса.

Дополнение автора от март 28, 2023 г., 16:56:29

Здравствуйте, Наталья.Я не могу сказать, что были какие-то события, которые послужили катализатором кризиса, мы просто жили, но эмоции и яркость чувств постепенно стали угасать. Не было такого, что мы могли бы куда-то сорваться и уехать отдыхать, как это было в начале наших отношений. «Что именно не выдержал ваш муж?» — мне сложно сказать, потому что с моего взгляда это произошло по щелчку. Как он говорит, что он просто не выдержал, что он не интересует меня, как мужчина. Он не выдержал, что я с его слов только ждала, что он что-то сделает по дому, но ничего не давала взамен. Да, возможно так оно и было, я не надеваю ним «святой» (4 года назад мы переехали в совместную квартиру и с тех пор постепенно он сам делает ремонт. Привлекать кого-то не хочет, так как для него это часть хобби. Но в каждой комнате у нас недоделки, которые выводить меня и я каждые выходные просила его что-то сделать по дому)Сложно сказать почему произошло мое сексуальное охлаждение. Мне наверное, казалось, что ему нужен только секс, а не я, как личность (сейчас пишу это и для меня это прям странно, почему я так думала). Ну и этот бесконечный ремонт и все эти недоделки в квартире. У него ко мне претензия, что я в течение большого количества времени подавляла его сексуальное влечение, а теперь он не воспринимает меня, как женщину. А у меня к нему, я наверное, описала выше.

Ольга март 28, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Михаил

    5-й в Религии

    Вопрос, что делать и как жить дальше, очень индивидуальный..
    Искать варианты, возможно,   стоит заняться здоровьем, поехать вам к родным, или на курорт...
    Решение вопроса, не значит все менять в один день

    март 28, 2023 г.

    Наталия

    35-й в Психологии

    Добрый день, Ольга.

    По вашему описанию видно, что отношения вы оба терять не желаете, как можете пытаетесь выйти из сложившегося кризиса, но не можете найти путь к этому.

    По описанию, возникает несколько вопросов:

    Какие события были 2 года назад, после чего отношения стали ухудшаться?

    «В какой-то момент муж не выдержал и перестал со мной общаться.»- что именно не выдержал ваш муж? Вашего сексуального охлаждения? На фоне чего оно у вас возникло?

    «разговоры заканчиваются ссорой»- какие претензии у вас к нему и у него к вам?

    По общему описанию, складывается впечатление, что у него к вам глубокая обида. Это как то может быть связанно с вашей интимной жизнью?  Он закрылся от вас в мужском плане, но душа его вас любит и расходиться он не хочет.

    март 28, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер, Ольга!
    Муж сказал, что происходит между Вами, почему он недоволен и над этим нужно работать Вам двоим. А Вы говорили мужу о том, что Вас не устраивает (не в виде обвинений)?
    Важно решить причину ссор, поговорите друг с другом, без обид и обвинений.
    Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
    Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
    Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
    Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
    Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
    Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    март 28, 2023 г.