Психология

Здравствуйте! Муж постоянно психует, нервничает, постоянно всем недоволен по жизни, его бесят пробки на дорогах, бесит когда что-то не получается, денег ему не хватает и т.д. Я больше так не могу. На - вопрос №5113164

меня это очень влияет. Пыталась и успокоить его, и взбодрить, и говорить ему чтобы он мне свой словесный и негативный понос не выплескивал, и игнорила его негатив, но это все не на долго, на следующий день снова и снова. Я уже не знаю как ему и нам в семье помочь. Подскажите пути. Спасибо заранее 🙏

март 29, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Жукова Наталия Александровна

    88-й в Психологии

    Любовь, здравствуйте!
    Подскажите, так было всегда с Вашим мужем или эти изменения произошли в последнее время? Что происходит в Вашей и его жизни, возможно, какой-то новый этап? Может ли быть такое, что его что-то тревожит очень сильно и эта причина глубже, чем те, что он озвучивает: пробки, нехватка денег и прочее. Как бы Вы хотели, чтобы выглядели Ваши отношения с супругом в целом и конкретно на уровне общения? Вы в целом довольны Вашими взаимоотношениями?
    Отношения всегда сложно постоянно поддерживать на стабильно высоком уровне, тем более супружеские. Прежде, чем рубить с плеча, Вы всегда можете разобраться в причинах. Это поможет избежать подобных ситуаций в будущем. 🙏

    март 29, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Любовь, дело в том, что Вы не можете изменить мужа, НО, Вы можете принять то, что он таков, что у него есть такая черта, что он жалуется, видит негатив везде, чувствует себя жертвой — это ЕГО восприятие мира и жизни, Вы не можете изменить это, ведь только ему предстоит работать над собой. НО, Вы можете отделить состояние мужа от себя, чтобы оно не влияло на Вас, стараться самой фиксироваться на том, что нравится Вам, не позволяя восприятию мужа влиять на Ваше! И в отношениях с ним, акцентируйтесь на том, что нравится Вам в муже! что есть положительного в нём?

    март 29, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Любовь.
        Чтобы мы смогли помочь Вашему мужу (решить проблему с его эмоциональным состоянием) — хорошо бы поговорить именно с ним. Только так мы сможем понять истинные причины его состояния и найти решение.
        Что Вы чувствуете, когда «муж всем недоволен»? Вину? Стыд? Страх? Угрозу себе, семье? Мы можем помочь разобраться Вам с первопричинами Вашего эмоционального состояния. Поработав с ними, Вы заметите, как поведение мужа перестанет Вас «триггерить» (влиять на Ваше состояние).

    март 29, 2023 г.

    Марина.

    42-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вашему мужу первично необходимо обратиться к доктору неврологу на приём.
    Далее доктор даст нужные рекомендации!

    март 29, 2023 г.

    Белиц Геннадий

    20-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Поведение вашего мужа может быть связано с различными причинами, включая стресс на работе, проблемы в отношениях или проблемы со здоровьем. Но, независимо от причины, важно обратить на это внимание и попытаться помочь ему.

    Во-первых, попробуйте поговорить с ним и выяснить, что его на самом деле беспокоит. Попробуйте понять, что вызывает его негативные эмоции и как вы можете помочь ему справиться с этими проблемами. Старайтесь выслушивать его, не прерывая и не критикуя, и дайте ему понять, что вы готовы поддержать его.

    Во-вторых, предложите ему посетить психолога или психотерапевта. Специалисты могут помочь вашему мужу разобраться со своими проблемами и научиться эффективным способам управления своими эмоциями.

    В-третьих, старайтесь создавать в семье положительную атмосферу. Проводите время вместе, занимайтесь совместными хобби, общайтесь и поддерживайте друг друга. Старайтесь избегать конфликтов и критики, и вместо этого выражайте свои чувства и проблемы конструктивным образом.

    Наконец, помните, что забота о себе также важна. Не забывайте о своих интересах и потребностях, и старайтесь не позволять негативу мужа влиять на ваше настроение и благополучие. И если вы чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалистам.

    март 29, 2023 г.