Юриспруденция

Решено

vip

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - Волгоградская область - вопрос №511441

отец составил завещание на свою дочь, квартира не долевая т.е общая доля только отца, после смерти матери все дети отказались от доли, больше ни кто не прописан и привотизация только на отца, после смерти отца, может ли кто то из близких родственников оспорить это завещание?

январь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Виталий Бояринов , Тюмень

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если имеются не трудоспособные дети, супруга, родители наследодателя (пенсионеры, инвалиды, не совершеннолетние)не включенные в завещание, то они имеют право на обязательную долю в наследстве в размере 1/2 доли от доли положенной по закону. В других случаях завещание очень сложно оспорить, для этого нужны весомые основания.

    Не забывайте оценивать огтвет эксперта

    январь 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Виктория подать в суд на признание завещания недействительным (оспорить данное завещание) заинтересованные стороны имеют полное право, вот только какой будет результат. Мой коллега Вам написал, что должны быть весомые основания и веские доказательства. Тем более это очень затратное дело. Но вот только если из первой очереди действительно имеются нетрудоспособные наследники, тогда они имеют право вступить в наследство и в этом случае даже завещание частично будет бессильно. Они имеют право на 1/2 часть того, что они бы получили при наследовании по закону....

    январь 4, 2013 г.