Психология

Здравствуйте. Такая ситуация . Моей дочери 12 лет в сентябре 13 будет. Живем у моего Мч дома 2 года .(отношениям 2 года) Дочь к нам переехала год назад . Последнее время я устала слушать как мне надо - вопрос №5115544

воспитывать дочь. Мусор она бросает мимо ведра, стаканов берет много, вместо одного в течении дня, громко хлопает дверьми, свет не выключает, с улицы приходит и не идет сразу в душ а вонючая с телефоном ложится на свою кровать в своей комнате. Мне он тоже указывает на то что носочки( которые не воняют) я ношу уже второй день и трусики пора поменять. Я не могу сказать что мы свиньи. Я люблю порядок и чистоту. Сама знаю когда у меня свежие носки и меняю трусы извините каждый день. Так же и дочери обьясняю что мыться нужно каждый день и придя с улицы нужно как минимум помыть руки и ноги. Ноги и правда воняют у нее ужасно. Но бывают дни когда она приходит и ей все лень и она говорит потом схожу в душ и я не вижу в этом ничего ужасного если человек устал. Я не собираюсь на нее орать в этот момент и говорить пока не сходишь в душ не будешь есть или пока не сходишь в душ не будешь в тел играть.Я считаю достаточным обьяснять ребенку как надо делать и я это сделала. Дальше от оров и манипуляций я считаю ничего не изменится. Но мч считает нужно добиваться чтобы она немедленно делала то что ее просят! Иначе она ниво что не ставит родителей и ей на все пофиг! А я, как он считает, его не уважаю, в таком случае, если мне плевать на то что его тошнит от запаха ног! Я говорю иди скажи ей сам, чтобы она пошла в душ, на что он говорит я ей никто и не имею права ей что то говорить. Если она помыла посуду, он мне показывает как плохо она ее помыла. Я говорю скажи спасибо что помыла вообще! Я говорю хорошего вообще что будет про мою дочь или только критика? Будет говорит хорошее, просто ты ее не воспитываешь! Меня били говорит в этом возрасте ремнем если я двойку приносил, а ты никак не реагируешь! Я обьясняю что моя дочь и так понимает что двойки приносить плохо и бить я за это не собираюсь! Вообщем я устала слушать как плохо я воспитываю дочь, что мне на все пофиг.хотя я считаю что у меня воспитанный ребенок. Она и уберется и посуду помоет и в душ сходит, но когда у нее есть на это настрой а не по указке! Как нам перестать ругаться с мч из за этого? Мне просто уже становится не комфортно с ним жить от постоянной критики!

март 31, 2023 г.

  • Всего ответов: 6

    Жукова Наталия Александровна

    88-й в Психологии

    Алина, здравствуйте!

    Подскажите, до переезда дочери такие темы тоже были поводом для конфликтов? Как вообще строятся взаимоотношения между Вашим молодым человеком и дочерью? Чьей инициативой было съехаться всем вместе? Это важные моменты, так как нужно понять все перечисленное является реальной причиной для недовольства мужчины или это лишь повод, а за этим скрывается нечто более глубинное.

    Видно, что Вы стараетесь осознанно подходить к воспитанию дочери без давления, это очень похвально. А также понятно, что не определены границы между мужчиной и дочерью: что можно и что нельзя себе позволять с обеих сторон.

    В любом случае отношения с молодым человеком это стресс для Вашей девочки, на Вас лежит нелегкая задачка адаптировать и ее и себя, и своего мужчину. Для этого нужно всем вместе условиться о каких-то общих семейных правилах поведения.

    март 31, 2023 г.

    Михаил

    7-й в Религии

    Попробуйте пожить отдельно, что если нет компромисса, как то жить надо

    март 31, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Алина.
        Я бы поискал причину его «вербальной агрессии» в чем-то еще. Дочь — это повод, триггер, но никак не причина. Я бы обратился к психологу и проанализировал отношения в паре. Уверен, и причина найдется. И решение.

    март 31, 2023 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Добрый день, Алина.
    А как у Вас складывались отношения с Вашим молодым человеком до того момента, когда Ваша дочь стала жить вместе с вами? Если его «замечания» и наставления были и в Вашу сторону, то это указывает на то, что у Вашего молодого человека немного другие требования и видение гигиены, чистоты и порядка.
    Вы живете все вместе и это очень ценно. Вы сейчас являетесь воплощением семьи, в которой необходимо искать компромиссы и уметь договариваться. Это очень важно.
    «Я считаю достаточным обьяснять ребенку как надо делать» — все правильно, что Вы делаете, но пока ребенок является ребенком, необходимо помимо объяснений аккуратно приучать (научать) это делать. Любая привычка формируется путем практики и регулярного выполнения, а не только разговорами. Безусловно, Вы правы, что кричать и истерить, тем более наказывать физически, категорически не правильно. Тем самым вырабатывается обратная реакция, либо привитие негативных последствий.
    Ваша дочка сейчас входит в пубертатной период и ее организм начинает перестраиваться. Сейчас возможно и повышенное потоотделение и прочие изменения. Сейчас она становится девушкой. Вы можете с ней поговорить об этом. Поделиться тем, что сейчас хорошо было бы больше времени уделять гигиене и внешнему виду, опрятности.
    «Если она помыла посуду, он мне показывает как плохо она ее помыла. Я говорю скажи спасибо что помыла вообще!» — постарайтесь не вступать сразу в конфронтацию со своим молодым человеком из-за дочери. Вы оба можете ее сначала поблагодарить за то, что она сделала, но и попросить обращать больше внимание (если действительно так считаете) на тщательность. Но, сначала поблагодарить и похвалить. Необходимо положительное подкрепление от совершенных действий.
    «Но бывают дни, когда она приходит и ей все лень и она говорит: потом схожу в душ и я не вижу в этом ничего ужасного если человек устал» — здесь очень важно понимать цели, которые Вы преследуете. В данном случае, Вы просто не считаете это резко необходимым, а вот если бы для Вас это было бы важным, то, думаю, что ее усталость (после чего ребенок в 12 лет чувствует себя настолько усталым, что не имеет возможности просто сходить всполоснуть ножки) для Вас не была бы причиной от уклонения.
    «Она и уберется и посуду помоет и в душ сходит, но когда у нее есть на это настрой» — это Ваша дочь и Вы ее воспитываете так, как считаете необходимым и нужным, примеряя ее под себя. Это правильно и хорошо. Но, чтобы был настрой/привычка, это нужно вырабатывать — приучать, как чистить зубы каждое утро и вечер. Мы это делаем уже в автоматическом режиме, потому что к этому нас приучили. И мы, не можем этого не делать, какими бы уставшими себя не чувствовали, правда ведь?
    «Как нам перестать ругаться с мч из за этого? Мне просто уже становится не комфортно с ним жить от постоянной критики» — начать договариваться и находить компромиссы, перестать проецировать отношение Вашего молодого человека к дочери на себя и выстраивать внутреннюю защиту или оппозицию. Начать хвалить дочь за сделанное и аккуратно приучать к тому, что считаете необходимым. Договориться, что вы все — единое целое и вместе сообща выстраивать правила вашей совместной жизни и соблюдать их все вместе.
    Искренне желаю Вам скорейшего прохождения напряженного периода и дальнейшей счастливой совместной жизни.

    март 31, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, предложите провести границы в отношениях:
    1. есть Вы и Ваша дочь — Вы можете строить те отношения, которые комфортны  Вам, НЕ вмешивая в отношения мужчину.
    2. есть Вы и мужчина — НЕ вносите дочь в отношения между Вами.
    3. есть мужчина и Ваша дочь — это уже ИХ отношения и Вы не можете их регулировать.
    Также, предложите провести личные границы в доме — есть у дочери её комната, например, там она следит за своим порядком так, как может и хочет. Есть места общего пользования — там, можете выстроить график уборки, например. Если дочь не моется и т.д., и в общем месте находится и мужчине это неприятно, то можно очертить границы и попросить дочь или умыться или пойти к себе в комнату.
    Здесь важно именно разделить сферы влияния. Мужчина пытается через Вас управлять девочкой, при этом манипулируя и Вам, но при этом, сам не готов брать ответственность и как-то влиять на ситуацию. Какой он видит выход, компромисс?

    март 31, 2023 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    март 31, 2023 г.