Медицина

Цииологическое исследование : лактобациллез, гиперкератоз мпэ, АК нет, экстренный тип мазка. NILM (отсутствие интраэпителиального поражения и малигнизации.) что это значит. Помогите расшифровать - вопрос №5117440

анализ

апрель 2, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Жанна Гasanova

    11-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Мазок в норме.  Пап мазок и ВПЧ раз в году рекомендуется.

    апрель 2, 2023 г.
  • Здравствуйте, Мария.  онкопатологии нет.

    апрель 2, 2023 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Мария!

    Лактобацилы -это хорошие бактерии влагалища. Означает, что инфекции не может быть на их фоне и она не выявлена  в цитологии.

    Гиперкератоз — это когда ткани шейки матки утолщаются и происходит их уплотнение и ороговение. За этим необходимо наблюдать. Выполняя кольпоскопию шейки матки 1 раз в 6-  12 мес.

    Нет атипичных клеток. NILM -  означает, что  внутриэпителиальных злокачественных клеток не выявлено.

     С такими изменениями лечить ничего не надо, а только наблюдать. Рекомендуется проходить осмотр гинеколога 1 раз в год, с кольпоскопией и выполнять мазок на цитологию .

    апрель 2, 2023 г.