Юриспруденция

Решено

Есть ли возможность получать зарплату на карту другого человека, и могут ли арестовать этого человека счет приставы, если узнают, куда я получаю зарплату? Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня - вопрос №5117756

много займов. Платить нечем. Есть ли возможность получать зарплату на карту другого человека, и могут ли арестовать этого человека счет приставы, если узнают, куда я получаю зарплату?

апрель 2, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Сергей! Нет. Разве что он будет оформлен у этого работодателя. Соответственно об аресте его счетов говорить не приходится. Просто подайте на основании ст.136 Трудового кодекса РФ заявление о выплате наличными. А в суд подайте заявление о сохранении прожиточного минимума на основании ст.446 ГПК РФ Вам и лицам, находящимся на Вашем иждивении.

    апрель 2, 2023 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Добрый день, Сергей. Да, Вы можете получать з/п на счёт знакомого или родственника, если договоритесь об этом с работодателем, написав ему заявление и подписав доп.соглашение к трудовому договору (Письмо Роструда от 16.10.19 № ТЗ/5985-6-1):

    работодатель вправе перечислять заработную платы работника иному лицу, если указанное условие оплаты труда содержится в трудовом договоре, заключенном с соответствующим работником.
    Приставы не могут арестовать деньги на счету третьего лица (не должника) (пп. 1 п.4 ст.77 Закона об ИП), но если приставы пришлют исполнительный лист работодателю, то он не сможет перечислять з/п третьему лицу.

    апрель 3, 2023 г.