Психология

Ребенок говорит что он подумал... - вопрос №511864

Ребенок говорит что он подумал что мама умерла, ему приснилось что мама умерла и т. Д. Говорит что ему хочется сказать, что мама плохая. Как реагировать. Что отвечать, как себя вести. Вести ли ребенка к психологу?

Дополнение автора от январь 5, 2013 г., 20:26:10

Ребенку 5,5 лет, мальчик, отношения в семье нормальные, ровные. Ребенок говорит с испугом, что он хочет так сказать. В любой ситуации посреди обеда, на экскурсии, во время еды: ой, я опять подумал, мамочка извини, я тебя очень люблю, я знаю что так думать плохо, но я опять подумал

Наталья январь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья. Спросите ребенка, а почему ему хочется так сказать? Почему мама плохая?.....

    Поговорите с ним не с позиции родителя, а с равной или с почти равной. Не смотрите на него, как на неправильного или испортившегося, которго надо вести к психологу, чтобы тот его «починил»… Смотрите на него с любопытством, ведь это и в самом деле интересно, почему ему такое приснилось......

    Мудрости Вам!

    январь 4, 2013 г.

    Иванов Сергей

    80-й в

    Здравствуйте.

    Сколько лет ребенку, его пол? Полная или нет семья? Есть ли конфликты в семье? С какими эмоциями ребенок говорит о матери? Как долго это продолжается?

    Трудно однозначно ответить, не имея полной информации. Такое поведение может быть как поводом для беспокойства, так и возрастной особенностью, встречающейся в норме.

    январь 5, 2013 г.