Юриспруденция

Добрый день При разводе имеет... - вопрос №511888

Добрый день При разводе имеет ли жена на недвижимость? если квартира мужа была приватизирована при браке???

январь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Если квартира была приватизирована на мужа, то не имеет, т.к. приватизация квартиры является безвозмездной сделкой, а имущество приобретенное одним из супругов в результате безвозмездной сделки разделу  не подлежит. (ст.36 и 38 глава 7 Семейный кодекс РФ). Разделу подлежит только общее имущество супругов.

    январь 4, 2013 г.

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Елена! Если на момент приватизации в квартире были прописаны и муж и жена и они оба учавствовали в приватизации, то собственниками квартиры являются оба в равных долях.

    В случае, если жена не была прописана в квартире и муж приватизировал ее один, собственником квартиры является только муж и разделу в этом случае она не подлежит, поскольку собственность мужу досталась по безвозмездной сделке.

    В случае, если жена с мужем были прописаны оба в квартире, но жена  (или муж) отказались от приватизации, то отказавшийся приобретает право бессрочного проживания в квартире.

    Всего доброго и удачи!

    январь 4, 2013 г.