Психология

Тема стара как мир, но уж очень отравляет жизнь: я объективно некрасивая. Тысячу раз слышала, что у каждого свой вкус и вообще это на самом деле не главное, но, к сожалению, в реальности всё не так - вопрос №5122569

радужно. Я очень стараюсь понравиться окружающим меня людям, быть к ним как можно добрее, лояльнее, поддерживать в трудных ситуациях, развивать кругозор и эрудицию, чтобы свободно общаться на интересные темы, но ощущение себя как некрасивого человека очень сковывает, и инициировать общение и сближаться с людьми очень сложно. Как следствие, противоположный пол я мало интересую, как из-за внешности, так и из-за вытекающей из неё зажатости. Однажды случайно услышала от симпатичного мне молодого человека, что он уважает меня, считает умной, интересной, доброй, отзывчивой, верной, но внешность оставляет желать лучшего, и это не единичный случай. У меня есть друзья, с остальными знакомыми я в благоприятных, как минимум нейтральных, отношениях, но вопрос внешности стоит очень остро и мешает полноценно жить. Чувствую вину за собственную внешность, как будто я ужасная неудачница и ничего мне в этой жизни не светит. В целом ощущение, что некрасивая девушка — это приговор на вечное одиночество. Звучит как сумбурное и очень типичное нытьё, но совет не помешал бы.

апрель 8, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Татьяна

    195-й в Эзотерике

    Онлайн

    Здравствуйте!
    "… я очень стараюсь понравиться окружающим меня людям, быть к ним как можно добрее, лояльнее, поддерживать в трудных ситуациях, развивать кругозор и эрудицию, чтобы свободно общаться на интересные темы....."    — А знаете, Анастасия, когда прекращаешь Сам гнаться за «стараюсь нравиться»........-- именно тогда и начинают «стараться нравиться» тебе----«окружающие люди»...  Сильная концентрация на чём-то-вызывает реакцию «Сил Противодействия» ---"… случайно услышала… внешность оставляет желать лучшего..."
    Кто-то однажды… давным-давно… вскользь высказался нелицеприятно о Вашей внешности, целиком и полностью исходя из… Элементарного Чувства Зависти к Вашим качествам характера, (кругозору и т.д), находясь при этом в плохом настроении, — и с тех пор стали… думать. что Ваша внешность «оставляет желать лучшего...»… ---------эти размышления- Как Вариант, но недалеки от истины..
    … честное слово--- не пора ли… Начать уже нравиться себе самой"---ведь есть За Что...)… и реальность также --начнёт меняться...)....  Удачи Вам на этом Пути!

    апрель 8, 2023 г.

    Михаил

    6-й в Религии

    Можно, изменить свое отношение к себе, жизни

    апрель 8, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы. То, что Вы зажаты — это не из-за внешности, а из-за Вашего восприятия себя.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    апрель 8, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вот этот «знакомый» который Вам так сказал он конечно безусловно невоспитанный хам, у него у самого как с внешность?
    Красота понятие растяжимое! Идеальных людей нет! У всех абсолютно у всех есть что то кривое!
    Вам надо перестать акцентировать внимания на своей внешности!
    Внимательно выбирать круг общения, по возможности грамотных образованных людей!
    И полюбить себя в конце концов!

    апрель 8, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Настя.
       Проблема не в том, что Вы «объективно некрасивая», а в том, что Вы убеждены, что это является препятствием к счастью, к созданию семьи, полноценной жизни.
       Я Вам сейчас могу привести кучу примеров о некрасивых людях, которые не просто стали популярны и известны, но и имели романы с красивейшими людьми, браки (множественные), детей. А Вы, выслушав меня, скажете: Да, несомненно...! Но...! И вот — мои аргументы обесцениваются, а Вы — продолжаете жалеть себя, оправдывая свои «неуспехи» отсутствием красоты (это такой сценарий, описанный еще Берном).
        Когда «нет молотка», один человек сидит и ждет, оправдывая задержки в работе его отсутствием. Другой — берет камень, использует затыльник ножа, как молоток или даже — плоскогубцы. Итог — у одного работа стоит. У другого идет! Используй все, что под рукой и не ищи себе другое.
        Уверен, у Вас есть масса «инструментов», чтобы обрести счастье. Просто Вы «уперлись рогом» в убеждение «я некрасивая» и «страдаете» (вместо того, чтобы обойти это убеждение и идти дальше). Я бы рекомендовал работу с психологом. Такую, знаете, глубокую, серьезную! Чтобы Вы сами смогли понять, для чего Вы «вцепились» в «некрасоту»?
        Любой психолог знает, что в подобных ситуациях у обратившегося имеется определенная «выгода». Если с нею разобраться, можно понять что именно происходит на самом деле (а не в том, что Вы показываете. Это, как бы, «обманка», отвлекающий фактор. А вот от чего он отвлекает???). Ну и, произвести коррекцию.

    апрель 8, 2023 г.