Юриспруденция

Здравствуйте. По своей же не внимательности попадаю в ДТП в декабре 2022 г. ДТП мелкое , просто царапина на парковке. Спустя 4 месяцев приходит письмо со страховой о возмещение ущерба . И оказывается - вопрос №5126354

я вписана только как собственник и страховщик, но как лицо допущенное к управлению нет. За 2,5-3 года вождения ДТП было это первым и единственным. На каком основание мне повысили кбм то самого максимум. При чем, что я не была лицом допущенным средством. Как я понимаю санкции ко мне должны были бы только штраф от гибдд и возмещение ущерба страховой. Но по какой причине мой кбм прировняли к тем показателям, как будто у меня от 3-х и более дтп? Подскажите пожалуйста как быть

апрель 12, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Денис

    36-й в Психологии

    Если вы не были водителем в момент ДТП, то ваш КБМ не должен повышаться. Однако, страховая компания может считать, что ваше отсутствие в списке лиц, допущенных к управлению автомобилем, свидетельствует о том, что вы допустили нарушение правил пользования автомобилем. В этом случае страховая компания может применить санкции к вам, увеличив КБМ или взыскав с вас штраф.

    Я рекомендую вам обратиться в страховую компанию, уточнить причину повышения КБМ и попросить объяснений. Если вы не согласны с решением страховой компании, вы можете обратиться в Российскую ассоциацию автостраховщиков или в суд для защиты своих прав и интересов. Также стоит обратиться к юристу для получения профессиональной консультации и помощи в решении вопроса.

    апрель 12, 2023 г.