Юриспруденция

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня много просрочек в МФО, МФК займы, при этом я плачу кредиты. Если через МФЦ подавать на банкротство имея официальный доход, арестовывают ли банковские - вопрос №5126839

карты? И оставляют ли вообще какую-то сумму? Сколько списывают?

апрель 12, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Денис

    36-й в Психологии

    При подаче на банкротство через МФЦ, банковские карты обычно не арестовывают, но могут быть временно заблокированы до рассмотрения заявления. В зависимости от решения суда и величины задолженности, может быть установлено обязательство погасить задолженность из средств, находящихся на банковских счетах. Если по результатам банкротства было принято решение о продаже имущества заемщика, то вырученные деньги могут быть направлены на погашение задолженности.

    Но нужно помнить, что процедура банкротства может иметь серьезные последствия, включая потерю имущества и ухудшение кредитной истории. Перед принятием решения о банкротстве, необходимо тщательно оценить все возможные последствия и проконсультироваться с квалифицированным юристом.

    апрель 12, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Сергей! МФЦ не обладает полномочиями для блокировки карт. Это не ФССП и не суд, которые могут накладывать арест на счета на основании ст.139-142 ГПК РФ либо ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако в рамках упрощенной процедуры банкротства в конечном счете полагается, что нет имущества, на которое может обращено взыскание.

    Ведь исполнительные производства должны быть окончены по п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», т.е. при условии, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

    Это позволяет не применять меры в форме блокировки счетов или наложения на них ареста, да и норму об оставлении прожиточного минимума никто не отменял. И если арест на счета и будет наложен, то ранее: либо судом, либо приставами.

    апрель 12, 2023 г.