Психология

Неопределённость в будущем - вопрос №5128435

Здравствуйте, товарищи врачи. Мне 23 года, являюсь студентом университета, где не хочу учиться и получаю образование по которому не буду работать, тут я и перехожу к проблеме, которая беспокоит меня уже года 4, я не знаю кем хочу быть и работать. Дело в том, что я нахожу, что-то интересное для себя, но по пришествии N времени его бросаю, иногда на совсем, сейчас я не могу ответить для себя нравиться ли мне что-то на самом деле. Раньше я увлекался музыкой, начинал с 0, самостоятельно изучал все нужные аспекты. В какой-то момент музыку забросил, недавно опять сел, но того энтузиазма уже нет и не знаю надо ли оно мне. Времени я на это потратил прилично, параллельно получал средне специальное, под конец обучения понял, что по специальности работать не буду. На 1 курсе университета меня увлекла философия, прочитал приличное количество книг. Не сочите меня за тунеядца или лентяя, я подрабатывал летом во время учёбы в коллеже и устраивался на подработку учась в университете, но после непродолжительно времени мне пришлось её забросить, из-за «политики университета».Недавно прошёл по философии переподготовку, получил для себя диплом. Увлёк экзистенциализм и тут рядом оказалась психология, которая меня заинтересовала, именно поэтому я решил обратиться к вам, товарищи врачи. Сейчас читаю учебную литературу и планирую дальше пройти переподготовку и далее получить 2 высшее…Но я не знаю, нужно оно мне по-настоящему? В последнее время очень плохо стал запоминать информацию, практически забыл, что учил и что читал, удовольствие и расслабление приносят, только игры, фильмы, книги и самое главное сон, просыпаясь я чувствую, как было хорошо и как хочу обратно в забытые, короче говоря, мне хорошо в том месте и ощущениях, где я могу затеряется и забыться. Но и эти вещи иногда перестают действовать, неопределённость в выборе, пропажа интереса к фильмам и книгам, понимание растраты времени на игры, кошмары во снах, именно тогда мне особенно становить тоскливо и тяжело, благо это притупление переменчиво и длится не особо долго. Как избавиться от этого состояния?

апрель 14, 2023 г.

  • Всего ответов: 6

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктор!
    Для Вас стала сверхценной  эта идея — найти то, что нужно Вам по-настоящему, вот как можно скорее, вот прямо здесь и сейчас.
    Это важно, конечно. Важно понять, к чему Вы способны. Важно  научиться делать это хорошо. Но, для того, чтобы действительно найти себя, необходимо понять не только то, что нужно Вам. А ещё и то, что полезно, что ли, в другом ключе. Вот не только Вам. А понять, чему Вы служите. Частью чего Вы являетесь, хотите быть.

    Это всё может не сразу прийти. И, скорее всего, не придёт так вот наскоком. А Ваше предназначение в какой-то момент найдёт Вас.
    Вам надо немного научиться переключаться. И вообще, попроше смотреть на жизнь. Немного с юмором. Может быть, в кино сходить, а не только дома смотреть фильмы. В театр. Просто погулять по улице. Сыграть в футбол, если играете. Или в теннис… Да. И с девушкой встретиться, а как же? Даже побольше общаться с девушками. Не обязательно с какими-то дальними планами.
    Нет необходимости искать во всём, что делаете — вот прям что-то...
    Вы молоды. Позвольте себе порадоваться. Просто пожить.

    апрель 14, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    197-й в Эзотерике

    Здравствуйте!
    Экзистенциализм....) Проблемы смысла жизни… Кто Я — на самом деле?.. Я--это  Тело?.. Или---всё-таки — Я — это Душа....)  Психология, кстати( а мы всё-таки -здесь-на платформе Психологии) --это не больше не меньше--а «наука о Душе»...
    Конечно-о ней, о Душе- мы вспоминаем. когда… уже болеть начинает-Там… Когда -вообще не понятно-- где мне найти применение Всему Тому- что «имеется в наличии»-- Уму, Разуму, своему спектру Эмоций(эмоциональный интеллект...)--- реализации мы хотим---Всему Этому, максимальной, причём- чтоб Чувствовать--- не зря Я  Своё Время( самое ценное- что есть вообще) Здесь, на Земле--проживаю..
    А  как понять--- где. как, в чём--- себя реализовать- если сплошь непонятности, ощущение «мелкости жизни»-  как  будто-- «плывёшь по луже»--- а где-то есть океан-- и где он… Чувство-оторванности от Чего-то. От чего?..
    И… тоска. ..  Психология( Фрейд)- рассматривает психику человека- как структуру, состоящую из Сознания и Бессознательной части. Сознание-- это всё то, о том-что Очевидно. осязаемо, понятно, материально(плотно).
    Бессознательная часть- это своего рода-«тёмный лес». в котором и есть… все ответы, на все вопросы. В том числе--- и «кто-я?» и «зачем я здесь» и «что такое смерть»… и моё предназначение в чём" и т.д.
    Как… попасть в этот «тёмный лес»-- как понять- всё же — … что этот--«лес»----это  Часть Меня....)
    ...  Кстати- одна из основных идей экзистенциализма — Выход за Пределы, Контакт… с вечностью… Это---как раз о Той Части Меня, которая — там- за Пределами Сознания- «вечная часть»-- некая «монада»--которая и содержит Всё. Но --Там(где вечность)---ничего Не Происходит, и только человек, который начинает «просыпаться», заниматься саморазвитием--- потихоньку начинает «распаковывать» и осваивать, осознавать и интегрировать в Сознание--- ту самую информацию Бессознательной Части психики.… Об этом пишет доктор психол.наук Лев Вячеславович Клыков. На  его офиц. канале ютуб есть видео. последнее- как раз о перспективах на 2023 год.   Современный Мастер Йоги Имрам Крийя--- даёт сотни, тысячи лекций-- и у него есть офиц канал- на ютуб…… И — это всё. собственно- о саморазвитии, о том, что пора «проснуться»...)   Удачи Вам!

    апрель 14, 2023 г.

    Дарья Петровна

    78-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктор. Жизнь — это бесконечный путь, от ошибок к навыку. А Вы похоже хотите не ошибаясь, не преодолевая препятствия, не делая выводов и не набираясь опыта попасть во что-то определенное. Вы говорите: «Но я не знаю, нужно оно мне по-настоящему?» — А кто должен за Вас это узнать? Отбросьте иллюзию, что возможно что-то познать не познавая.

    апрель 14, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

     Здравствуйте! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

    Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

    Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

    Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

    Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!
    Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

     Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

     Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

    Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

    Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

    На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности.

    Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от себя?
    Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

    Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
    Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

    Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

    В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

    апрель 14, 2023 г.

    Денис

    36-й в Психологии

    Здравствуйте! Ваше состояние неопределенности относительно будущего и выбора профессии является довольно распространенной ситуацией для многих людей в вашем возрасте. Однако, если это состояние начинает влиять на вашу жизнь, вызывая тревогу, стресс или беспокойство, то важно начать действовать и предпринимать шаги, которые помогут вам разобраться в своих интересах и желаниях.

    Один из подходов, который может помочь вам определиться с выбором профессии, — это проведение самоанализа. Попробуйте ответить на следующие вопросы:

    Что вас действительно интересует и увлекает?
    Чем вы занимаетесь с удовольствием и получаете удовлетворение?
    Какие задачи и проблемы вам хотелось бы решать в будущей работе?
    В каком направлении вы хотели бы развиваться и расти профессионально?
    Ответы на эти вопросы могут помочь вам определиться с тем, что вам на самом деле нравится и интересно. Кроме того, можно попробовать поговорить с людьми, работающими в разных сферах, чтобы получить представление о том, какие возможности и перспективы предлагаются в этих областях.

    Если вы продолжаете испытывать затруднения, то можете обратиться за помощью к психологу или карьерному консультанту. Они помогут вам провести более глубокий анализ своих интересов и способностей, а также предоставят рекомендации по выбору профессии и планированию карьеры.

    Наконец, если вы испытываете затруднения с запоминанием информации и чувствуете усталость, то рекомендуется обратиться к врачу для обследования и выявления возможных причин. Также важно уделять достаточно времени отдыху, здоровому образу жизни, сна и питанию, что может помочь в повышении энергии и концентрации.

    Надеюсь, эти советы помогут вам начать разбираться в своих желаниях и определиться с выбором профессии.

    апрель 15, 2023 г.
    Ответ понравился автору
  • Добрый вечер, Виктор,
    Человек ищет себя в течении жизни, нормально ли это, отвечу: да. Конечно, многие уже нашли свое призвание, некоторые не пытаются его найти, просто работают где платят деньги. что тоже не плохо.  В вашей ситуации, где вы освоив глубину какого то направления теряете к ней интерес. что тоже вполне логично. Нужно найти направление где этой глубины нет конца, где чем больше узнаешь, тем много возникает вопросов: Почему именно так? Попробуйте, если у Вас есть психологическое образование пойти дальше в психофизиологию, где изучается мозг, нейроны, попробуйте стать ученым в какой то области изучив ее, выдвинуть свои предположения о чем то. Великих открытий Вам.

    май 26, 2023 г.