Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, в супермаркете фруктово-овощной отдел маленький, отдельно от магазина, не русские торгуют Хотела, купить мандарины мне отказались в продаже, при этом обвинив, что я порчу им мандарины, - вопрос №5133400

хотя это нагло вранье Подхожу в отдел, чтоб купить фрукты передо мной закрывает ширму и сбегает продавец Ранее он меня выталкивал из отдела, я вызывала полицию, на то, что продавец ведёт себя неадекватно, хватает, выталкивает, но полиция дело замяла, списала, камеры все зафиксировали, но в полиции сказали, что запись стерлась, знаю что это ложь Но суть не в этом, мне отказываются продавать товар, нагло закрывая передо мной ширму, хозяин приезжал, когда я полицию вызывала, он мне сказал не ходить к ним, якобы продавец вытащит ножик и пр. бред Что я в данном случае могу сделать, с хозяином договариться не удалось Написать в роспотребнадзор жалобу, прокуратуру за отказ в продаже товара? Зафиксировать на видео нарушение моих прав? Как их привлечь к ответственности за отказ в продаже товара? Сложность в том, что это фруктовый отдел, а не типичный магазин распространяется ли на них ответственность за отказ в продаже товара?

апрель 19, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да, жалобу в Роспотребнадзор по факту нарушения положений статьи 426 ГК РФ: лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами. А вполне возможно, что усмотрят состав административного правонарушения по ст.14.8 КоАП РФ.

    апрель 19, 2023 г.