Психология

Здравствуйте уважаемые эксперты. У меня такая проблема. Я испытываю чувство стыда за то что прошу у парня деньги или когда он дарит мне подарки. Раньше такого не было никогда с другими мужчинами. Как - вопрос №5134715

от этого избавиться? Я не знаю что это такое

Вопрос задан анонимно апрель 21, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
       Прежде чем от чего-то «избавляться», нужно понять, что происходит и почему (причины). Понимая причины, можно с ними работать.
        Расскажите, сколько Вам лет? Как отличались прежние парни (с которыми не возникало чувства стыда) от нынешнего? В этом отличии, наверное, и есть ответ на Ваш вопрос?
        Возможно, что-то (в последнее время) сильно «уронило» Вашу самооценку? И это явилось причиной заявленной проблемы?
        Гадать можно долго и так и не найти ответ. Нужно пообщаться с экспертом лично (онлайн консультация). Тогда психолог сможет определить причину и подобрать коррекцию.

    апрель 21, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, внутри Вас срабатывают установки и убеждения, например, «я не могу принимать подарки», «подарки нужно заслужить», «если мне что-то подарили, то теперь я должна этому человеку» и т.д. т.е. Вы не просто испытываете стыд, НО, при этом есть и какие-то мысли — обратите на них внимание, о чем Вы думаете, когда он дарит подарки, когда Вы просите у него на что-то? Вот с этим и предстоит поработать.

    апрель 21, 2023 г.

    Дарья Петровна

    80-й в Психологии

    Здравствуйте. Наши чувства созданы для нас и от них не нужно спешить избавлять, желательно посмотреть, а почему это чувство возникает, о чем оно мне сигналит? Тем более если Вы говорите, что его раньше не было. Вы на что-то пытаетесь закрыть глазки и не замечать в Ваших отношениях. Доверяйте себе и больше прислушивайтесь.

    апрель 21, 2023 г.

    Мария

    126-й в Психологии

    Добрый день. Общение основано на взаимообмене- брать- давать. Человеку в принципе проще давать, чем получать. Но принимая с любовью и удовольствием, мы даем другому человеку радость. Если ваш парень делает вам подарки и дает деньги, значит, он о вас заботится, поддерживает, и это прекрасно. Что именно мешает вам чувствовать себя достойной? Какую часть в себе вы не принимаете? Нужно поработать с самооценкой, там и позволение себе принимать.

    апрель 21, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    18-й в Психологии

    Добрый вечер!
    А как парень реагирует, когда Вы просите у него деньги или когда он Вам дарит подарки?
    Какие были другие мужчины? Чем Ваш парень не похож на предыдущих мужчин?
    Возможно, в отношениях есть то, что вызывает у Вас много вопросов. Что происходит?
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    апрель 21, 2023 г.