Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Добрый вечер. Подобрали ежика (до этого он на улице 2 дня лежал, на боку или свернувшись), показали ветеринару - сказал что ничего не видит, ежик целый, возможно спит. - вопрос №5135604

Вколол ему что-то для
иммунитета. Дома ежик спал, потом через несколько часов проснулся, но лежал на боку, слабо шевелил лапками. Еще часа через 2 капнула ему воды на морду, так как думала может среагирует хоть немного. Не среагировал, через несколько минут стал более рвано дышать и умер. Руками его не трогали, только наклонялись посмотреть что с ним. Внешне он выглядел нормально, не исхудавший, но очень вялый. Может ли такое быть что он был болен именно бешенством и есть ли риск заражения?

Вопрос задан анонимно апрель 22, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Светлана Петровна

    20-й в Медицине

    Успокойтесь, никакого риска. Вирус бешенства развивается ТОЛЬКО при попадении в рану через слюну животного.

    апрель 22, 2023 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Заражение бешенством происходит только при укусе больного животного и попадании при этом в рану слюны его. Вирус развивается в клетках головного мозга, а выделяется через слюнные железы со слюной. Заразиться от ежика бешенством вы не могли. Даже если у ежика было бешенство, опасности для вас нет.

    апрель 22, 2023 г.

    Максим Александрович

    15-й в Медицине

    Здравствуйте,

    Во-первых: Очень маловероятно, что ежик был болен бешенством. Бешенство в популяции ежей встречается очень редко.

    Во-вторых: Бешенство — это вирусное заболевание, которое передается человеку только если он был укушен или попала слюна зараженного животного в открытую ранку и есть контакт с кровью. Вирус не передается через кожу, которая не была повреждена.

    Поэтому, вам не стоит переживать о том, что у вас есть риск заражения бешенством.

    Удачи вам!

    апрель 22, 2023 г.