Психология

Добрый день! Ребенок очень просит собаку, я уже и сама было загорелась, но мучают сомнения, не станет ли она обузой, боюсь что поиграется первое время и станет не нужна. Как принять правильное - вопрос №5137974

решение?

апрель 24, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Юлия

    99-й в

    Анна, здравствуйте! Понимаю Ваши чувства. Сама сталкивалась с подобными страхами, прежде чем завести собаку. Могу предположить, что Вы очень ответственный человек. А что если разрешить себе не справиться? Я сказала мужу: если не справляемся, отдаем животное в хорошие руки.

    апрель 24, 2023 г.

    Павлова Мариям Мануковна

    113-й в Психологии

    Любое решение будет правильным.
    Вы можете нарисовать любые сценарии развития событий. Попробуйте обсудить с членами семьи обязанности, рассмотреть варианты, если не будет возможности ухаживать за животным или у кого-то возникнет сильная аллергия.
    Если же говорить конкретно о вас, то можно подумать, что именно заставляет сомневаться, какие страхи лежат глубже сомнения.
    Главное помните, что любое ваше решение будет правильным)

    апрель 24, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна, Вы верно отмечаете, собака — это не вещь, не предмет, а живое существо, за которое будете в ответе Вы и семья. И очень важно, не бояться, а учиться брать на себя эту ответственность и приучать ребёнка к обязательствам. Вы сами готовы быть мамой ребёнка, которая учит его заботиться о животном. Т.е., Вы сами готовы БЫТЬ хозяйкой?

    апрель 24, 2023 г.

    Татьяна

    194-й в Эзотерике

    Здравствуйте. Анна. Взять собаку- это означает… ещё одного ребёнка завести, но он… никогда не вырастет и никогда не сможет… сам мыть себе лапы после прогулки, сам… садиться «на горшок». Щенка первые 5 мес- выводить нужно очень часто — по «его нуждам», но и он будет очень часто -это «делать прямо на полу»--т.к.--ребёнок!  И в последующие года- выводить во двор его придётся -утром рано-рано -до работа(если работаете), а возможно- и днём и вечером… Лечить и делать прививки… регулярно и конечно- достаточно ощутимо по финансам(если это актуально для вашей семьи).
    И так--лет на 10-12.
    Конечно-- плюсов много-это и друг, и всё -такое--что дорого и родно.
    Отдавать кому-то, если «что-то пойдёт не так»---очень тяжело- это практически то же самое- что  ...«отдавать друга»- и Это действительно Так...
    уборки в квартире-будет Значительно Больше. В день пару раз- это однозначно, чтоб антисанитарии не было… Это ведь-животное, шерсть, грязь- всё это будет. Если Вы готовы- всё это покорно нести- то почему бы и нет. ?) Всех благ Вам!

    апрель 24, 2023 г.