Психология

Добрый день,помогите разобраться с чувствами. Надоели отношения но и терять их я боюсь - вопрос №5139285

Здравствуйте 4 месяца назад я начал встречаться со своей девушкой, до этого долго думал и боялся, не понимал нужны ли мне они или это просто какое-то резкое одноразовое желание иметь человека рядом с собой. Не видел в ней почти никаких минусов, но в то же время понимал, что, если начну отношения, через какое-то время они мне намозолят и я ее брошу. Но все эти страхи и опасения были не просто так. Отношения, которые были у меня были до нынешней девушки длились почти год – это были мои первые серьезные отношения. Тогда я в первые переборол себя, и «перетерпел» отношения. Я много раз хотел бросить ту девушку из-за того, что хотел просто побыть один, и, если честно, уже после трех месяцев отношения она меня знатно «подбешивала». С каждым разом, когда я перебарывал в себе эту агрессию и ненависть, каждый раз, когда я говорил себе: «Это все временно. Стерпится-слюбиться» — все это чувство копилось огромным комом, и с каждым моментом, будто огромный снежный шар, катящийся с горы по сугробам, они собирались все больше и больше.И в итоге все это вылилось в мое постоянное плохое эмоциональное и психическое состояние и, как следствие, в расставание с соплями и слезами. Некоторое время после расставания я не мог понять, что это было – привязанность или все-таки любовь. Но в итоге дошло – это уже была не любовь. С тех пор я ни разу не пожалел, что закончил те отношения, но после них я потерял смысл и значение слова «любить». Я долгое время «ломал» себя. Как только в моей жизни появлялся человек, который мог бы быть со мной в отношениях – я тут же отговаривал себя тем, что «это не любовь», «любовь выглядит не так», «это просто животное чувство — оно лишь временно». И длилось так почти 1.5 года. Но все поменялось — когда я встретил свою нынешнюю девушку. Не знаю, это совпало так, что я снова захотел отношений, и она оказалось «под рукой» или это все-таки настоящая любовь, и я ошибся, когда отговаривал себя, что «любовь выглядит не так», но я все-таки решился начать новые отношения, и попробовать все с чистого листа. Прошло 4 месяца наших отношений, все было хорошо, часто я был рад что решился на этот шаг. Я впервые за долгое время получил любовь и поддержку. И, моментами был очень счастлив. Но длилось это недолго Со временем я стал осознавать: что сколько бы времени у меня не было на «самого себя», с каждым днем я все больше и больше хочу отказаться от отношений, хочу снова стать «свободным», жить по «своему желанию» и по «своему расписанию», не добавляя туда трату времени на кого-то другого. Я всегда старался оставаться верным своему человеку, не смотря на наши с ним плохие или хорошие взаимоотношения. Но сейчас я стал замечать за собой, что мне хочется проявлять себя и с другими девушками. В моменте, когда я ловлю на себе чужой женский взгляд, мне хочется сказать самому себе «Все! Не могу! С этого момента я свободный человек!», но при этом я понимаю, что так делать некрасиво, что я так поступить не могу, я не могу дать себе эту волю. И я стал задумываться: «Чего мне не хватает?». Может получаемой любви? – нет, я ее получаю гораздо больше, чем в предыдущих отношениях. Может свободного времени «на себя», нет – еще в начале отношений мы договорились что не будем нарушать личные границы друг друга. И, наконец, единственное в чем я засомневался – подходит ли мне этот человек. За 4 месяца отношений я очень много раз замечал, что моя нынешняя девушка очень схожа с моей бывшей девушкой. Я старался на этом не зацикливаться, дабы не портить себе восприятие, и просто жить дальше. Но так как впечатления от предыдущих отношений у меня сложились не самые благоприятные, естественно, все «грустные оттенки» прошлых отношений перекладывались на нынешние. И как бы я это не «прикрывал руками» — глаза все равно все видят. Ну и перейдем к сути моей проблемы. Я окончательно запутался в своих чувствах – люблю я сейчас или это просто очередная привязанность. Я очень боюсь сейчас ошибиться и сделать неверный выбор. Я не хочу портить «счастливую» жизнь моей девушке (потому что вижу, что она правда счастлива со мной) но и не могу продолжать эти отношения из-за пустоты внутри. Во мне нет понимания для чего мне нужны отношения, нет желания любить, но есть желание влюбиться. Я понял, что я так и не научился любить. И самое страшное – что все эти сомнения во мне то появляются, то напрочь пропадают. Нужна ваша помощь, помогите пожалуйста разобрать весь этот хлам из бесконечных сомнений и мыслей.

апрель 25, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгений.
        Возникает ощущение, что «построение отношений» требует от Вас какой-то «жертвы» (для Вас отношения — это насилие над собой: она меня знатно «подбешивала». С каждым разом, когда я перебарывал в себе эту агрессию и ненависть, каждый раз, когда я говорил себе: «Это все временно. Стерпится-слюбиться»). Отношения пробуждают внутри какой-то конфликт. От него Вы и устаете, что, в конечном итоге, и приводит к расставанию.
        А вот что это за конфликт — покажет только анализ Вашего прошлого (Вы из полной семьи?). Понимая причины можно будет подготовить рекомендации или коррекционную работу.

    апрель 25, 2023 г.

    Васильева Кристина Вадимовна

    62-й в Психологии

    Здравствуйте Евгений.  Возможно с этой и предыдущей девушкой вы решаете свои детские проблемы. Вы пишите у вас пустота в душе, и вы хотите при помощи отношений и девушки заполнить эту пустоту, то есть решать при помощи них свои детские проблемы и травмы. Тут нужно углубится в ваше детство и полностью провести анализ, тогда будет все понятно. И у меня вопрос почему вы считаете, что обязательно надо быть в отношениях? Если вы не хотите никаких отношений пока, то не нужно их заводить, можно просто общаться. Нужно делать не то что ожидают от вас другие, а то, что хотите вы, к себе прислушиваться больше чтобы потом не было внутренних конфликтов. А то вы начинаете отношения и у вас появляется внутренний конфликт, что с первой девушкой, что со второй. Прислушайтесь к себе, что вы сами хотите.

    май 4, 2023 г.

    Екатерина Широкова

    578-й в Эзотерике

    Что касается вопроса «любовь — нелюбовь».

    Если Вы человека любите, если человек Ваш, у Вас никогда не возникнет мысли расстаться с ним, отпустить его, уйти к другой девушке и тд. Тем более, 4 месяца Вы уже вместе. Можно и понять, кто для Вас Ваша девушка, что Вы хотите от Ваших отношений и хотите ли вообще. Ничего не хотите, устали? Не вводите в заблуждение себя и Вашу девушку. Не лгите прежде всего сами себе. Я не думаю, что Вы не умеете любить. Просто ещё не встретил и своего человека. И, знаете, я не исключаю тот вариант, сто расставшись с нынешней девушкой, Вы поймете, что Вам она была нужна. Как в песне, Без Неё. Но это, опять-таки, предположения. Желаю удачи!

    май 10, 2023 г.