Медицина

гепатит (подозрение) - вопрос №51393

Здравтвуйте!
После нового года (и посещения дома с бывшим, примерно 2-3-х месячной давности, больным инфекционным гепатитом, появились следующие симптомы:
1. 3.01.2011 высокая температура (38,5 после приема парацетамолола 1000 мг одноразово).
2. тошнота.
3. понос (начался в новогоднюю ночь и продолжается до сих пор).
4. боли в районе желудка (позднее — подреберья), кал нормально окрашен.
На следущий день и еще 2 дня (с 04.01.11 по 05.01.11) температураот 37,8 до 37, стул жидкий, нормально окрашен, аппетит снижен, тошнота.
Последние 3 дня 06.01.11-08.01.11) температура 36,9-37,2, аппетит снижен, легкая тошнота после принятия пищи, стул гуще, но не стабилен.
Вчера (07.01.11) стул светлый. Связывала с приемом сыра (молочная пища). На мочу внимания не обращала. Утренняя была темновата.
Сегодня вечером 24:00 по моск. вр. и 22:00 по местному (08.01.11) стул совсем обесцвеченный, полу-жидкий, аппетит снижен, легкая тошнота после приема пищи и на голодный желудок, температура 37,3, моча утром — темная, сейчас (после очень обильного питья) светло-желтая, прозрачная.
Цвет кожных покровов нормальный.
Вопросы:
1. Какие именно анализы необходимо сделать? (Местный врач не знает вообще, просил узнать у русских врачей, если жизнь де мне дорога. И это нормальная практика, т.к. здесь (Швейцария) получают не медицинское образование, а диплом. Поэтому не лечат, а зарабатывают деньги.)
2. Необходима ли госпитализация в случае подтверждения диагноза "инфекционный гепатит" и может быть эти симптомы вообще не гипатита?
3. Можно ли проконсультироваться с готовыми результатами анализов с вами, чтобы принять решение о способе лечения?
(Чтобы вылечить сотрясение, мне пришлось также консультироваться с российскими врачами, а местный только "списал рецепт" и сказал "на будущее может пригодиться).
Спасибо!
С ув., Елена (37 лет)

январь 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Да, судя с описанных симптомов развился вирусный гепатит А (если не было контактов с кровью: стоматологи, маникюр и пр.). В первую очередь нужно сдать биохимический анализ крови на билирубин (прямой и непрямой), печеночные пробы, кровь на австралийский антиген (HBsAg), общий анализ крови, общий анализ мочи и на желчные пигменты.

    Госпитализация нужна с изоляцией больного от окружающих на 21 день (период карантина). Или зависит от общего состояния и назначенного лечения.

    Все же консультироваться нужно с местным врачем, т.к. в онлайн-режиме крайне сложно, не видя больного, делать какие-либо выводы, тем более, брать на себя ответственность в назначении лечения. Но связь с врачами этого сайта вы можете держать и советоваться с ними по поводу вашего случая.

    январь 9, 2011 г.
  • Не согласна с диагнозом Гепатит А, т.к. инкубационный период составляет от 2 до 6 НЕДЕЛЬ, а здесь прошло 2 дня, нет темной мочи (по утрам особо не считается, она должна быть коричневая, как темное пиво), желтухи.

    Это банальное отравление, максимум вирусный гастроэнтерит.

    январь 9, 2011 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Согласна, что на вирусный гепатит не особо тянет... но нельзя его сбрасывать со счетов - может быть, контакт был месяц назад, с совершенно другим человеком, а автор вопроса просто не знал о его болезни...

    Да, скорее всего, это энтероколит, то, что называется "расстройство желудка", но для спокойствия проверьте кровь на билирубин и австралийкий антиген, да и сделайте УЗИ органов брюшной полости. Сейчас часто заболевания протекают в смазанной, нетипичной форме, так что провериться совершенно нелишне.

    Что делать дальше - будет видно по результатам анализов.

    январь 9, 2011 г.