Юриспруденция

Решено

В 2006 ВЗЯЛА В ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ ДЕВОЧКУ, В2012 СЕНТЯБРЕ ОРГАНЫ ОПЕКИ ИЗЯЛИ РЕБЕНКА ИЗ СЕМИ. - Красноярский край - вопрос №513957

ОСНОВАНИЕМ ЯВИЛАСЬ МОЯ СУДИМОСТЬ 1986Г С/Т 145 В ДАНОЕ ВРЕМЯ МНЕ 43 Г ВОПРОС ЧТО Я МОГУ ПРЕДПРИНЯТЬ ЧТО-БЫ ВЕРНУТЬ РЕБЕНКА, ЗАКОННЫ ЛИ ИХ ДЕЙСТВИЯ ?

январь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Уважаемая Валентина!

    Почитайте вот это: Федеральный закон от 23 декабря 2010 г. №386-ФЗ О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Здесь вы найдете ответ на ваш вопрос.

    По моему мнению органы опеки не правы:

    Статья 4 ГК РФ: Действие гражданского законодательства во времени

    Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

    Статья 2 Федерального закона от 23 декабря 2010 г. №386-ФЗ О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации:

    Положения абзацев третьего и четвертого пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не применяются к правоотношениям, возникшим на основании актов органов опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя ребенку, принятых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

    Так что смело идите в суд и восстанавливайте свое нарушенное право.

    январь 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Валентина! Создаётся такое впечатление, что Вы что-то недоговариваете и есть какие-то другие основания столь активных действий органов опёки — 6 лет молчали и вдруг ни с того, ни с сего вспомнили про судимость и забрали ребёнка. Извините, конечно, но так не бывает.

    январь 7, 2013 г.