Юриспруденция

vip

декрет и все, что с ним связано - Ростовская область - вопрос №514028

Здравствуйте! Я работаю педагогом в гос.учреждении, это основная занятость, и з/п ориентировочная 8500 рублей (за вычетом налогов 7400). Понятие «ориентировочно» связано с тем, что квитанции о з/п не выдаются, а если и удается их выпросить, то это почти скандал — это проверено на собственном опыте, и повторений не хочется. В «выбитом» квитке, который просто написан от руки на каком-то бланкеуказаны эти суммы (и среди начислений нет надбавки за стаж работы, а это порядка 400-500 руб/мес). Итак, это основное место работы.
По совместительству тружусь еще преподавателем в ВУЗе на 0,5 ставки. Там с з/п все чисто, через банк — около 2500 руб/мес.
Весной иду в отпуск по беременности и родам, а летом на 1,5 года по уходу за ребенком.
Вопрос 1) имея данные доходы, когда и на какие выплаты рассчитывать (с учетом изменившейся с 2013 года индексацией)?
Вопрос 2) на основном месте со сроками выхода в декрет все ясно — беру ежегодный отпуск перед отпуском по БиР. А вот в ВУЗе я таким образом подставляю всех посреди семестра, поэтому фактически планирую закрыть сессию и отправляться в роддом, но как грамотнее поступить документально? оформить, как есть и получить все выплаты и компенсацию за неотгуляный отпуск или оформить так, будто я вовремя ушла в декрет, но тем не менее семестр довести до конца — в отношении выплат как будет выгоднее с моей стороны?

январь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Хромых Лариса Георгиевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Выгоднее Вам  везде перед больничным взять отпуск, тогда сумма декретных выйдет больше. А уж как Вы на практике пойдете — это Ваше дело. Просто предупредите руководство Вуза, чтобы у них уже был подобран работник, да и в конце концов можно перераспределить часы между уже имеющимися преподавателями.

    Думайте о ребенке, а все остальное ерунда. Как это Вы себе представляете — родите и будете ходить на работу, чтобы никого не подводить.

    Да этой маленькой крошке Вы намного нужнее, чем взрослым оболтусам.

    январь 7, 2013 г.