Юриспруденция

Добрый день! На каком сроке необходимо сообщать руководству о беременности. и как рассчитываются декретные выплаты спасибо - вопрос №2725202

Добрый день!
чтобы не быть облапошенной со стороны руководства, хочу узнать порядок и процесс оформления и выплат декретных. На каком сроке необходимо заниматься этим вопросом

январь 9, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Когда возникнет необходимость перевода на легкий труд, тогда и есть смысл сообщить. На больничный уйдете не раньше чем за 70 дней до родов. Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году страхового случая, т.е. за 2016-2017 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 718000 за 2016 год и 755000 за 2017 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент: 1 — для пособия по беременности и родами и 0,4 — для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7800*24/730, где 7800 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

    январь 9, 2018 г.