Юриспруденция

Здравствуйте! У меня вопрос Внучка... - Липецкая область - вопрос №514163

Здравствуйте! У меня вопрос. Внучка рождена вне брака. Сейчас ей 4 года. В свидетельстве напротив отца прочерк. А теперь отец решил установить отцовство, хочет изменить моей внучке ф.и.о. Имеет ли он на это право? Может ли отец забрать ребёнка для совместного проживания? Как этого избежать? (Условия проживания равноценные у обоих родителей, работающие и без в.п. Мать русская, отец чеченец. Обаимеют гражданство)

январь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Уважаемая Валентина!

    Отцовство он конечно может установить, если подаст в суд иск об установлении отцовства например.

    Но без ведома матери ребенка он никуда не заберет. Живите как и раньше жили и ни о чем не беспокойтесь. Он может подать в суд иск о проживании ребенка с ним, но ему откажут на 99,9% (суды всегда на стороне матерей в таких случаях, а если учесть тот факт что он 4 года уклонялся от исполнения родительских обязанностей — тут и говорить не о чем).

    Так что самое максимальное что он может сделать — это опеределить через суд порядок встречь с ребенком, учитывая возраст ребенка — пару часов в неделю может быть.

    И если уж он так хочет быть отцом — подавайте после установления отцовства на алименты, пусть начнет чувствовать на себе прелести родительских обязанностей!

    Не забываем оценивать и выбирать лучшие ответы!

    январь 7, 2013 г.