Юриспруденция

Здравствуйте , меня зовут Илона... - вопрос №514298

Здравствуйте, меня зовут Илона, мне 15 лет. У меня такая проблема: в 2008 году, моя бабушка купила двух комнатную квартиру и оформила ее в свою собственность. После чего, она оформила дарственную на меня и мою мать по 1/2 доли. Сейчас встал такой вопрос, что я не могу проживать дома, потому, что:1.Меня мама не пускает в квартиру,2.Она больна алкоголизмом,3.В квартире постояннонаходятся незнакомые мне люди, которые выпивают с ней алкогольные напитки и т. д… Мне сейчас приходиться проживать у моего молодого человека, так как, я беременна. Теперь моя бабушка, хочет отозвать дарственную на ее долю. Подскажите на сколько это реально, и что для этого нужно. Заранее спасибо !

январь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Уважаемая Илона!

    Читайте гражданский кодекс РФ:

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Это реально, нужно согласие бабушки и хороший юрист, так что не сидите на сайте, а срочно ищите юриста по месту жительства, пока ваша мама не превратила квартиру в свинарник.

    Не забываем ставить оценки и выбирать лучший ответ!

    январь 7, 2013 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Илона Александровна! Нужно смотреть договор дарения и учитывать иные обстоятельства вашего дела. Вам нужна не консультация в Интернете, а консультация у реального адвоката.Исход таких дел вам 100% никто гарантировать не будет. Это очень непростые дела.

    январь 7, 2013 г.