Юриспруденция

vip

Наследственное право - Челябинская область - вопрос №514424

В какие сроки и в каком порядке может быть оспорено завещание родителя, если со дня его смерти полгода уже прошло?

январь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Сахно Юрий Алексеевич

    19-й в Юриспруденции

    Завещание оспаривается в судебном порядке.

    Желательно не откладывать обращение в суд, поскольку наследуемое имущество может быть продано, подарено и т.д.

    Для оспаривания нужны веские причины, например, невменяемость завещателя

    январь 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Завещание оспаривается через суд.

    А вот сроки зависят от оснований:

    С момента открытия наследства — 3 года (общая исковая давность)

    А если речь идет о фактах, неизвестных наследнику и ущемляющих его права, но открывшихся в будущем — то 1 год с момента отрытия этих фактов.

    Совет по теме: в суд идите с хорошим юристом, ибо дела это серьезные и как правило речь идет о больших суммах.

    Не забываем выбирать лучший ответ и ставить оценки!

    январь 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Завещание ошпаривается в суде в течение трех лет С МОМЕНТА, КОГДА ЛИЦУ СТАЛО ИЗВЕСТНО О НАРУШЕНИИ ПРАВА.