Медицина

Здравствуйте, от чего может быть горечь во рту? - вопрос №5146991

май 3, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим Александрович

    15-й в Медицине

    Здравствуйте, Кристина

    Горечь во рту может быть одним из симптомов ряда различных заболеваний. Наиболее распространенные из них:

    1. Заболевания желчного пузыря и печени: горечь во рту часто сопровождает хронический холецистит и желчекаменную болезнь.

    2. Заболевания желудочно-кишечного тракта: горечь во рту может сигнализировать о воспалительном процессе желудка (гастрите) или двенадцатиперстной кишки,  рефлюксе.

    3. Заболевания полости рта: горечь во рту может сопровождаться заболеваниями десен (гингивит, пародонтоз), кариесом, стоматитом, заболеваниями языка.

    Помимо горечи во рту, при указанных заболеваниях могут проявляться и другие симптомы, например:

    • Боль в животе или в области печени
    • Тошнота и рвота
    • Резь в груди, изжога
    • Ощущение сильной тяжести в животе
    • Изменение вкуса во рту
    • Нарушение стула
    • Повышенная утомляемость, слабость
    • Потеря аппетита, снижение веса

    Если горечь во рту стала частой или сопровождается другими симптомами, то следует обратиться к врачу для тщательной диагностики и назначения лечения.

    Врач может назначить лабораторные анализы (ОАК, ОАМ, Бх крови), и  пройти инструментальные методы исследования такие как, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.

    Будьте здоровы.

    май 3, 2023 г.