Юриспруденция

Решено

vip

Декретные - вопрос №514843

Уважаемые эксперты, здравствуйте!

На момент выхода в декрет мой рабочий стаж составит 1 год и 1 месяц. оклад около 7000 тысяч. Проживаю в чернобольской зоне, имею соответствующий статус. 23 года.

Разъясните мне пожалуйста, какие выплаты и в каком размере я получу единовременно и в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет?

Заранее большое спасибо!

С уважением, Алена.

январь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Алена!  Начиная с 1 января 2013 года, новый расчёт декретных пособий будет введен окончательно — исходя из средней заработной платы за два года.

     В формулу расчета размера декретного пособия, при этом, вносится принципиальное изменение в пользу женщин: из двух лет работы будут не учитываться дни, когда женщина получала заработок не полностью, а выплаченный ограниченно. То есть, периоды, когда женщина находилась в предыдущем отпуске по беременности и родам (декретном отпуске), в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, была временно не работоспособна, освобождена от работы с частичным или полным сохранением заработной платы, если в этот период не взымались взносы по соц страхованию

    Пособия в 2013 г.

    Пособие при рождении ребенка ( единовременное) — 12405,32 руб.

    Пособие за раннюю постановку на учет в консультацию — 465,20 руб.

    Пособия по беременности и родам женщинам, уволенным по ряду причин — 465,20 руб.

    Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ( минималка): за первым ребенком — 2326, за вторым ребенком — 4651,99.

    январь 8, 2013 г.