Медицина

Здравствуйте,попугай упал в горячую воду... - вопрос №515047

Здравствуйте, попугай (примерно 6 месяцев)упал в горячую воду.Обварил лапки и живот, глазик один закрыт, вторым видит, но часто закрывает.Мажем «спасателем», олазолем. 4 дня болеет, чем ему помочь? Как спасти? Орнитолога в городе нет.

Дополнение автора от январь 8, 2013 г., 21:04:40

Светлана Федоровна, спасибо за ответ. Меня очень беспокоит как общее состояние птицы (постоянно трясется тело, в особенности заметно в области таза, и начал чесаться), а также состояние глазика — как будто покрывается коркой, зрачка уже практически не видно. Стали протирать чайным раствором, к сожалению, не знаем, как часто это можно делать, чтобы еще больше не навредить. Днем на пораженные участки тела нанесли «Олазоль», может чесаться стал из-за него. мазать спасателем прекратили. Нужно ли мазать другими гелями от ожогов? как приложить картошку к ножкам, если птичка не дается, в состоянии покоя практически не находится.Пытается залазить на жердочку с зеркальцем,(птичка там все время спала), зацепляется клювом, так как ногами не может, и лезет вверх по клетке, клювик потемнел. При этом аппетит есть, пьет водичку. Стул жидкий, но зеленый, с белой крапинкой. Перья стали выпадывать больше, чем обычно. Помогите, пожалуйста.. птицу жалко, страдает.

Ирина январь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    мазать мазями и кремами нельзя (особенно спасатлем). У птиц, как правило, это ухудшает состояние, т.к. забиваются поры- ухудшается теплообмен, задерживается и повышается температура. Из народных методов — картошку тереть и эту кашку прикладывать. Сразу очень хорошо было бы Пантенолом (человеческий спрей от ожогов) обработать. Если кожица будет отходить, образовывая язвочки, можно очень тонким слоем «Левомеколя» мазать не чаще 2х раз в день.

    январь 8, 2013 г.

    Елена Ляховская

    122-й в Медицине

    Можно добавлять в поилку Траумель-С (растолочь и растворить). Чередуйте с витаминами при линьке или при стрессе (Беафар). Олазоль содержит облепиховое масло. Лучше применяйте жидкие антисептики (хлоргексидин, мирамистин). Если птица перестанет есть — купите корм для птенцов (растолченный) или давайте йогурты (без добавок).

    январь 13, 2013 г.