Психология

Решено

vip

Здравствуйте уважаемые эксперты!!!Как человеку найти себя и свою сущность ??? - вопрос №5154090

Как человеку определится по жизни, кто он и зачем он здесь на земле? Люди некоторые живут просто существуют на этой земле и не пытаются познать этот мир, пьют, наркота и все такое, в конце тюрма или смерть.Как выйти из положения и узнать себя???

май 11, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Константин Шумилин

    21-й в Психологии

    КАК ПОЗНАТЬ СВОЮ СУЩНОСТЬ

    Здравствуйте, Сергей!
    Вы задали очень серьёзный вопрос. О познании себя, своей Природе, о том откуда и куда Человек здесь на Земле двигается. Многие задаются этим вопросом, меньше приходят к этому. Но так или иначе это характеризует Вас как человека ищущего, вдумчивого.
    Как найти себя и свою сущность? Я бы несколько перефразировал данный запрос, так как мы ничего не теряли, чтобы это искать. Наша Суть и Природа наша она всегда в нас и неразрывна связана с нами. Другое дело, что мы утратили эту связь, забыли кто мы, откуда и куда. И вот теперь предстоит осознать это и жить в соответствии со своей Природой. А значит и Мудростью, Осознанно, Благу Разумно. В том, что я написал уже есть Ответ и даже если он не совсем очевиден это так — и этот ответ Знаете сами ибо он внутри Вас, как и всё остальное. Ведь сами прекрасно знаете и без психологов к чему приводит и алко, и нарко и прочие способы одурманивания. Всё это как раз таки и уводит человека от познания Самого Себя, от Своей Сути. А раз так, то не стоит говорить от чего следует отказаться и чему следовать. Так же здесь важно замедляться, а именно учиться останавливать внутренний Диалог, замедлять свой беспокойный Ум, учиться тем самым слушать и слышать Себя настоящего. На определённом этапе важно медитировать, включать иные практики созерцания и повышения осознанности. Здесь, в одном Посте не представляется возможным в достаточной мере полно и подробно ответить на данный Ваш запрос. Однако стоит помнить, что когда человек становится готовым к принятию данных категорий — появляется и тот, который может помочь провести по этому Пути.

    Вам Мудрости и Усердия на Вашем Пути к Истине!

    С Уважением, Константин Шумилин

    май 11, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Васильева Кристина Вадимовна

    62-й в Психологии

    Здравствуйте Сергей. Чтобы узнать себя, нужно знать, то чего вы хотите, желания. Нужно понять что вам нравится или нет. И начинать это познание с себя нужно с детства, когда вы учились. Какие предметы вам нравились, какое хобби у вас было самое интересное, чем вы любили больше всего заниматься. А также с чувств, какие чувства вы испытываете по отношению к какому либо  занятию или профессии например. Узнавать свои желания вплоть до ваших предпочтений в еде. Нужно вспомнить какое у вас были цели и мечты, что бы вы хотели сделать в этом мире, какую профессию получить. Наверняка у вас была мечта кем то стать, которую вы все ещё не воплотили в жизнь. Человек, который не познал и не нашёл себя как раз и уходит в употребление наркотиков и алкоголизм. У каждого человека есть способности, которые ему дал Бог и нужно использовать их чтобы приносить людям пользу. Кому-то нравится помогать людям, животным, кто-то любит что-то создавать, кому то нравится работать с техникой. Я уверена что вы знаете кем бы вы хотели стать. Просто не каждый человек воплощает и материалищует это в жизнь. Кому-то не хватает уверенности, целеустремлённости что он может это воплотить в жизнь. Многие люди опирается на мнение других и стараются быть как все, слушают не себя, а других, поэтому таким людям сложно определиться. Нужно найти опору в себе понять, то что вы хотите сделать и как вы хотите жить.

    май 11, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Екатерина

    80-й в Психологии

    Сергей, здравствуйте.
    Для того, чтобы определиться с тем, что вы можете и хотите делать, при этом не оказаться в зависимости или в коме, важно определить свои ценности, которые будут поддерживать вас в выборе жизненного пути и помогать вам вставать по утрам.
    Они в вас уже есть, просто замечаются тогда, в основном, когда их задевают. Например, вы заметили, что кого-то несправедливо обидели, в вас это отозвалось и вот вы уже действуете исходя из ценности «справедливость».
    Ответить на этот вопрос можете только вы. Что для вас важно: образование, терпимость, искренность, дружба, доверие, что-то другое? Понаблюдайте за собой и за своими реакциями, и вы обязательно найдете ответ

    май 11, 2023 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, Сергей!
    Хороший Вы вопрос задаёте. Вот, действительно, радует, что это ещё интересует кого-то.

    Хотя ответа на этот вопрос и нет… Увы. А точнее, на этот вопрос можно и даже нужно отвечать всю жизнь. И они будут качественно разные, эти ответы. И, в то же время, это что-то одно. Потому что некоторые ответы трудно сформулировать словами.

    Это что-то уходящее в вечность. И, в то же время, конкретное, земное.

    Самое главное, что нет рецепта определения своего предназначения, нет такого  гуру, к которому можно прийти, спросить:«Зачем я здесь, на земле? », и он ответит… Я бы сказала, опасно искать и вестись на такие варианты, когда «всё объяснят». Просто. Нет. Это будет ответ заведомо ложный.

    Честный мудрец на такой вопрос, скорее всего, ответит молчанием.

    Когда предлагают какое-нибудь тренинг, программу и пр., в которой якобы «вы найдёте свое предназначение, познаете себя» и т. п. за  короткое время, скромную или нескромную сумму — с уверенностью можно сказать, что это ложь. И такого рода программы ничего не дадут в плане ответов на мучительные и одновременно вечные вопросы о том, «кто я? », " Зачем я здесь? " Однако за такие готовые схемы очень заманчиво уцепиться, особенно в непростой ситуации.

    Да, здесь проще сказать, чего делать точно не надо; чем — то, что сделать.

    Потому что надо — что? Жить жизнь, задавать себе вопросы, честно искать на них ответы. Пробовать себя в разных сферах деятельности, к которым тянет. Или в чём-то одном. Полюбить...
    А, для кого-то — вообще что-то другое!
    Возможно, пройти через страдания и трудности, потому что как раз в кризисных ситуациях человек познает себя, понимает — кто он. Часто  в таких кризисах как раз приходит ответ.

    Потому что это как свет в темноте. Вот его нет. И вдруг он зажигается. И уже видишь ситуацию и себя другими глазами. Но до этого человек может идти как бы вслепую, наощупь.

    май 11, 2023 г.