Психология

Закрыт

vip

Эксперты, здравствуйте. Рассудите меня. Разошлись с молодым человеком после 4 лет отношений уже как месяцев 8, и все это время я как-то сторонилась общений, знакомств и знаков внимания от других - вопрос №5154135

парней, но вот совсем недавно я так сказать решилась выйти из своего кокона, со мной познакомился один молодой человек, общаемся сейчас мы достаточно близко, но находимся не в отношениях, как бы присматриваемся друг к другу. От себя не могу сказать, что я прям сильно не пылаю к нему чувствами, как-то держу некую дистанцию эмоциональную, а вот он, как мне кажется, пытается что-то да построить, как-то ухаживать и тд. На днях со мной познакомился еще один парень в соц сетях, я решила ответить ему ради общения, но вот он уже как бы хочет встреч, просит позвонить и поговорить по телефону, а у меня какое-то такое чувство двойственное… вроде, мне приятно внимание, но при этом я ощущаю себя не очень. Общаюсь уже с одним, что-то назревающее на отношения, а тут еще второй. Я пыталась как-то уклониться от этого звонка, ссылалась на «как-нибудь потом» и тд, но вот в какой-то момент мол «завтра, ближе к обеду, может быть», и вот он уже написывает, ждет звонка.Наверное, на месте того первого парня, если б я узнала, что он с кем-то еще начал общаться, я бы прекратила все связи, мне было бы неприятно. Как этичней поступить? Я для себя понимаю, что на данный этап времени я не сильно жажду отношений. Мне бы свои качели устаканить и голову привести в порядок

Вопрос задан анонимно май 11, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Константин Шумилин

    21-й в Психологии

    КАК ЖЕ ЭТИЧНЕЙ ПОСТУПИТЬ

    Здравствуйте!
    Вы спрашиваете как этичнее поступить. В каком вопросе? Поймите, Вам не по этике жить предстоит, а по тому, что Вы внутренне принимаете. Этичность мало чего применительна там где есть место чувствам.
    Вам предстоит определиться чего Вы хотите сами в данный момент. Не циклиться на том, что хочет какой то там парень… Ему много чего может хотеться. А если ещё третий… пятый напишет… Тоже Вам придётся общаться. Но ведь Вы сами указали, что пока не хотите никаких отношений, Вам бы самой устаканить свои внутренние качели. И тут же сами противоречите себе же, общаясь с двумя одновременно. Возможно, таким образом Вы утешаетесь от разрыва с тем молодым человеком который был 8 месяцев назад, быть может таким образом заполняете внутреннюю пустоту, а может быть таким образом доказываете сами себе, что кому то нужны (ведь за вами  ухаживают сразу несколько человек)- но здесь Важно не попасть в ловушку собственых иллюзий, что раз за мной ухаживают, то обязательно хотят серьёзных отношений. И даже если так, то до серьёзных отношений Важно дозреть. Здесь же, судя по описанному Вы ещё видимо не готовы, раз общаясь с одним, задумываетесь о каких то ещё отношениях. Но если Вы не хотите этих отношений, но не можете прямо отказать этому молодому человеку, то это к вопросу о Вашей неуверенности, тревожности, сомнениях. с этим тоже важно работать.
    Подумайте над этим, но лучше и быстрее разобрать это удастся со специалистом.

    Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

    С Уважением, Константин Шумилин

    май 11, 2023 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Не воспринимайте эти встречи слишком серьезно. Они ни к чему не обязывают.
    Вы можете встретиться и с одним, и с другим и еще с тремя, чтобы пообщаться в реале и лучше узнать друг друга.
    Потом выберете, кто более симпатичен.
    Удачи!

    май 11, 2023 г.

    малахова елена владимировна

    18-й в Психологии

    Приводить себя в порядок новыми  встречами можно. Вас не обязывает. Будете сравнивать, поймете какой человек ваш.

    май 11, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вы просто ещё не встретили своего человека.
    На все надо время.

    май 11, 2023 г.

    Natalia

    44-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вы абсолютно правы в желании привести себя в гармоничное состояние, и уже после этого искать отношений.  Сейчас некомфортно начинать что-то новое,  потому что старое до конца не отболело. Это тоже самое, что строить новый дом на плохом  фундаменте.
    Если вам некомфортно встречаться одновременно с двумя молодыми людьми, можно первому предложить сделать паузу в в ваших встречах.

    Хотя в принципе надо как-то выстроить отношения так, чтобы вы дали себе разрешение и возможность иметь просто друзей противоположного пола. Вам тогда и в дальнейшей жизни будет проще. Как понимаю, и с первым молодым человеком с вашей стороны пока только дружеские отношения. Можно ведь сразу предупредить, что пока эти отношения вы рассматриваете как дружеские, а уж во что они перерастут — время покажет.

    Недоговоренности часто порождают конфликт, а правду всегда говорить легко и приятно. Так что тут и вопроса об этичности не будет вовсе.

    май 11, 2023 г.